Burgan Numismatique

November 2021 Auction  –  12 November 2021

Burgan Numismatique, November 2021 Auction

French coins from Hugues Capet to 1900

Fr, 12.11.2021, from 10:30 AM CET

Philippe IV, dit le Bel (1285-1314). Agnel d'or (26 janvier 1311) 4,06 g. A/+ AGN' D'I QVI TOLL' PCCA MVDI MISERERE NOB' Agneau pascal à gauche, la tête tournée à droite, devant une croix avec gonfanon ; à l'exergue : Ph' REX.
R/+ XP'C° VINCIT° XP'C° REGNAT° XP'C° IMPERAT. Croix quadrilobée, feuillue et fleuronnée, dans un quadrilobe fleuronné cantonné de quatre lis. Dy.212- Laf.216- Fr.258. Rare. TTB à Sup

Price realized 10'000 EUR 23 bids
Starting price 3'000 EUR