Burgan Numismatique

January 2021 Auction  –  15 January 2021

Burgan Numismatique, January 2021 Auction

Greek, Celtic, Roman, French, Pattern and Napoléonic Coins

Fr, 15.01.2021, from 10:30 AM CET

ICENI. (Angleterre) (61 après. JC). Denier dit à la reine Boudicca (1,17 g).
A/ Profil à droite très épuré, la chevelure est formée de trois rangées de traits disposés régulièrement.
R/ Cheval à droite. Au-dessus, cordon torsadé et un triangle, dessous losange aux extrémités pointées. Van Arsdel n°790-1. SUP
Boudicca ou Boadicèe est la reine guerrière des Bretons (sud le l'Angleterre) qui, à la tête des révoltés, fit trembler un temps les troupes romaines de Néron.
Provenance: Rossini 30/05/2008 n°126.

Price realized 500 EUR 1 bid
Starting price 500 EUR