CARNUTES (Fin du 1er siècle avt. JC). Bronze (3,62 g).
A/ Tête grossièrement représentée à droite, les cheveux ébouriffés.
R/ Loup marchant à droite, la gueule ouverte. Dessus quatre annelets et un dessous. Deux esses au-dessus et au-dessous.
DT Sup.2610 A. Type rare, recouvert d'une belle patine verte. TTB à SUP
Provenance: Rossini 30/05/2008 n°126.