Burgan Numismatique

January 2021 Auction  –  15 January 2021

Burgan Numismatique, January 2021 Auction

Greek, Celtic, Roman, French, Pattern and Napoléonic Coins

Fr, 15.01.2021, from 10:30 AM CET

AMBIANI (Bassin de la Somme). Quinaire ? (0,97 g).(fin du Ier Siècle avt.JC).
A/ Cheval à droite regardant derrière lui. Le champ et le corps du cheval sont parsemés d'annelés pointés.
R/ Cheval galopant à droite. Derrière lui deux petites têtes d'animal, cheval ou chèvre? Champ et cheval parsemés d'annelets pointés.
DT 419 (Avers). Revers inconnu? ou non publié. Très rare. TTB à SUP
En 2016, Chris RUDD spécialiste anglais des monnaies celtiques a publié un demi-quinaire (half unit de 0,39 g) de même type que le nôtre. Cette découverte dans la région de Winchester (Kent) est datée de 50-30 avt.JC , c'est-à-dire à l'époque des migrations des Gaulois en Grande-Bretagne a probablement été importée par les migrants Ambiens.

Starting price 800 EUR