AMBIANI (Bassin de la Somme).(fin du Ier Siècle avt.JC).
Argent lamellaire au sanglier (0,79 g).
A/ Tête décomposée ornée à gauche de motifs géométriques et à droite visage dans une accolade formée par deux rangs perlés.
R/ Cheval à droite. Dessous, sanglier, enseigne au-dessus. Motif en forme de 8 et devant croix bouletée. DT 343 varié. Très rare. SUP
Exceptionnelle composition graghique pour cette monnaie chef d'oeuvre de l'art gaulois.
Provenance: Rossini 30/05/2008 N°122.