AMBIANI. (Bassin de la Somme).(Ier siècle avt. JC). Statère (6,36 g).
A/ Restes de tête à droite.
R/ Cheval disloqué à gauche, avec, autour des motifs divers: oeil, croissant de lune, peigne?, torque, globules .en relief.
LT/F 8707 v. DT 237. FDC
Les globules figurant sur ce statère sont très réguliers et terminés par une sorte de mamelon?
Provenance: Rossini 30/05/2008 n°74.