Burgan Numismatique

January 2021 Auction  –  15 January 2021

Burgan Numismatique, January 2021 Auction

Greek, Celtic, Roman, French, Pattern and Napoléonic Coins

Fr, 15.01.2021, from 10:30 AM CET

PARISII (Ouest parisien).(IIè siècle avt. JC).
Statère d'or à la joue marquée d'une croix (7,33 g) .
A/ Profil lunaire à droite marqué d'une croix sur la joue et séparé de la chevelure par deux accolades perlées qui se rejoignent derrière la nuque. La chevelure abondante reprend
la courbe des rangs de perles sur deux rangées d'esses s'enchaînant les unes aux autres.
R/ Cheval stylisé à gauche, le corps formé d'une grande courbe sur laquelle se greffent les jambes, la tête et la queue. Dessous, roue perlée. La crinière est formée par un cordon perlé et au-dessus un"filet" formé de losanges perlés, point commun des monnaies de la série parisiaque.
DT.76 Classe I. SILLS n°102 d. Atelier B (filet perlé). Colb Classe V.
Très rare et superbe exemplaire. SUP

Price realized 94'000 EUR 65 bids
Starting price 35'000 EUR