VENETES (IIè siècle avt. JC). Statère au cheval marin en cimier (7,79 g).
A/ Tête à droite entourée de volutes perlées reliées à de petites têtes. Au-dessus, un cheval marin.
R/ Cheval androcéphale à droite conduit par un aurige tenant une branche de gui. Dessous, génie ailé couché sous le cheval.
DT 2117. GM.41 +
Rare. TB à TTB