PICTONS-SANTONS. (Poitou). Statère d'électrum de style armoricain (6,98 g).
A/ Grosse tête à droite d'un style très fin, la chevelure constituée de grosses mèches bien ordonnancées, autour, cordon perlé.
R/ Cheval androcéphale à droite conduit par un aurige. Dessous, main ouverte le pouce à droite.
LT/F.4395 var.DT 3645 var.
Bien centré et bel exemplaire pour ce type souvent médiocre de qualité. TTB
Provenance: Rossini 30/05/2008 N°39.
Starting price | 1'500 EUR |