CARNUTES (Région de Chartres). (IIème siècle avt. JC). Quart de Statère (1,53 g) .
A/ Tête à droite, chevelure formée de rangs en forme de croissants. Oreille perlée et collier perlé précédé sous l'oreille d'un motif en forme de X.
R/ Cavalier à droite sur un cheval au galop. Quatre points devant et lyre sous le cheval.
LT/F. 5955. DT 2533. Très bel exemplaire complet. TTB à SUP
Starting price | 1'500 EUR |