BITURIGES CUBI (Région de Bourges).(80/60 avt. JC). Drachme (3,21 g).
A/ Tête à droite, la chevelure composée de grosses mèches attachées en arrière. La joue est ornée de quatre globules formant une "fleur".
R/ Cheval au pas conduit par un cavalier armé d'un bouclier. Dessous, main au pouce levé.
DT 3343. Très bel exemplaire. TTB à SUP
Starting price | 900 EUR |