RUTENES (Aveyron).(IIème-Ier siècle avt. JC). Drachme du type "Goutrens" (2,19 g).
A/ Tête à gauche avec une chevelure en S. Style rude, les traits du visage soulignés par des points.
R/ Croix cantonnée d'une hache évidée et d'une rouelle perlée.
SAVES 259+. SUP