Burgan Numismatique

January 2021 Auction  –  15 January 2021

Burgan Numismatique, January 2021 Auction

Greek, Celtic, Roman, French, Pattern and Napoléonic Coins

Fr, 15.01.2021, from 10:30 AM CET

CELTO-LIGURES - SALLUVII (Alpes du Sud-Provence) (IIème siècle avt. JC).
Drachme (2,90 g).
A/ Tête d'Aréthuse stylisée à droite avec un long nez, une branche d'olivier dans la chevelure formée de larges mèches.
R/ Lion cornu à droite, au-dessus légende dégénérée ΜΛΣΣΛ bien lisible.
Pautasso 435+. SCH/CB. Musée de Lyon N°9. Rare. SUP
Les Salyens dont le territoire s'étendait d'Arles à Marseille sont un peuple non gaulois dont la capitale est Entremont. La fédération des Celto-Ligures se forma à la fin du IIIe siècle avt JC et devant l'importance prise par ces derniers, les Massaliotes avec l'aide des troupes romaines mirent fin en 122 avt JC. à la concurrence économique des Salyens.

Price realized 700 EUR 1 bid
Starting price 700 EUR