IBERIE. EMPORIA Période Archaïque (5ème-4ème siècle avt. JC).
Obole au protomé de taureau androcéphale (1,08 g).
A/ Protomé de taureau androcéphale à gauche.
R/ Carré creux.
Villaronga/Benages 2. Rare et très bel exemplaire.
SUP
Emporia, ville grecque comme Marseille fut fondée en 580 avt.JC par des colons phocéens. Ce comptoir commercial "Emporion" donna son nom à la ville nouvelle.
Starting price | 1'000 EUR |