MASSALIA (470-460 avt. JC) Hémiobole milésiaque (0,67 g).
A/ Tête féminine au nez crochu, coiffée d'un bonnet orné de perles et deux grosses perles à l'oreille.
R/ Anépigraphe. Carré creux.
FURT. pl.7/F.13. F&P OBP-30. CMM.19 var. SUP
Provenance: Vente Cuvreau Avril 2008 n°181.