CRETE. GORTYNE (Vème-IIIème Siècle avt. JC).(Surfrappé sur une monnaie de PHAISTOS). Tétradrachme (11,63 g).
A/ L'Europe assise à droite.
R/ Taureau à droite.
LE RIDER (Crête) N° 14b cet exemplaire (Troué). TTB
Beaux pedigrees pour cette monnaie très intéressante de la série des monnaies crétoises surfrappées : Ancienne Collection Photiadis Pacha Vente de Mai 1890 n°1273
et exemplaire reproduit dans le corpus établit par Georges Le Ridder en 1966 Pl.XII N°9.