EPIRE. AMBRACIE. (432-342 avt. JC) (Colonie de Corinthe). Statère (8,25 g) .
A/ Pégase à droite les ailes repliées. Dessous, A.
R/ Tête casquée d'Athéna à gauche. Au-dessus A , derrière, personnage couché sur un rocher.
BMC Corinthe n°35- Pl.XXVII/14.SNG Lockett 2235. Très rare. TTB à SUP