Aste Bolaffi

Coins Auction 28 - Sessions 5-6

Aste Bolaffi, Coins Auction 28 - Sessions 5-6

Italian and World Coins and Medals, Orders, Decorations and Banknotes

Th, 09.06.2016, from 10:00 AM CEST

Italy
Italia - Possibilmente seconda metà del Secolo XVI - Insieme di due lamine, rispettivamente con l’effigie di Francesco I di Francia e di una giovane gentil donna - Eccellente lavoro in ferro sbalzato e cesellato - Tracce di doratura - Diametro di entrambe le lamine mm. 57 e pesi rispettivi gr. 9,1 e 9,4 - Inserite in apposito astuccio in pelle, antico, ma non coevo - Corredate di un documento autografo redatto da Renato Brozzi (1885-1963), scultore, incisore e orafo, nel quale, sulla base di considerazioni di natura stilistica, viene espressa l’opinione che le lamine siano opera di “un grande Maestro del Rinascimento”, identificato con Benvenuto Cellini - Oggetto di difficile interpretazione, ma in ogni caso pregevole e ricco di fascino - Da esaminare 1.000,00

Price realized 1'100 EUR
Starting price 1'000 EUR