Aste Bolaffi

Coins Auction 28 - Sessions 5-6  –  9 June 2016

Aste Bolaffi, Coins Auction 28 - Sessions 5-6

Italian and World Coins and Medals, Orders, Decorations and Banknotes

Th, 09.06.2016, from 10:00 AM CEST

Vittorio Emanuele II (1861-1878)
20 Centesimi Valore 1863 sigle BN rovesciate - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore su due righe orizzontali con alla base due rami di alloro - Estremamente rara - Di eccezionale qualità, probabilmente il miglior esemplare mai apparso in asta pubblica - Questa rara e singolare variante fu portata all’attenzione dei cultori di numismatica contemporanea, come allora si diceva, da Mario Carosi con una nota comparsa su “Numismatica”, la rivista edita da P.&P. Santamaria, anno II - n.3 - Settembre/Dicembre 1961, e fu recepita dal Pagani nell’edizione del 1965. A differenza di altre varianti del genere, questa è stata accolta molto favorevolmente dal mercato, come dimostrano, ad esempio, i due esemplari presenti rispettivamente nell’asta della collezione Mantegazza (Negrini, Milano 29-30.11.1995, n. 318) e nell’asta Nomisma 48 (San Marino, 26-27.10.2013, n. 1464): nel primo caso, in conservazione “q.SPL-m.BB”, il realizzo è stato di L. 6.500.000 da una base di L. 1.000.000, e, nel secondo, di Euro 10.700 da una base di Euro 5.000, in conservazione “SPL” (Bol. n. R13) (Gig. n. 85a) (Mont. n. 225) (Pag. n. 536a) 12.000,00

Starting price 12'000 EUR