Aste Bolaffi

Auction 39  –  27 - 28 May 2021

Aste Bolaffi, Auction 39

Ancient, Italian and World Coins, Medals, Papermoney and Multiple lots

Part 1: Th, 27.05.2021, from 10:00 AM CEST
Part 2: Fr, 28.05.2021, from 10:00 AM CEST

Commodo (180-192 d.C.)
Sesterzio databile al periodo 186-189 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Fortuna seduta a sinistra tiene con le priglie un cavallo alla sua destra e una cornucopia con la mano sinistra; dietro, appoggiato a terra ed al sedile, un timone di nave - gr. 27,43 - Non comune e mancante come tipologia alla Collezione Mazzini - Leggeri ritocchi, BB - In lotto con un Denario di Gordiano III (SPL) e un Asse di Alessandro Severo (BB) (Coh. n. 169) (R.I.C. III/429/547)

Price realized 300 EUR
Starting price 200 EUR