Antonino Pio (138-161 d.C.)
Sesterzio databile agli anni 148-149 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Annona stante a sinistra tiene delle spighe con la mano sinistra e il timone di una nave con la destra; ai suoi piedi un modius - gr. 21,84 - Patina scura, migliore di BB (Coh. n. 41) (R.I.C. III/133/854)
Price realized | 300 EUR |
Starting price | 300 EUR |