Traiano (98-117 d.C.)
Sesterzio databile al periodo 114-117 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore seduto a sinistra su una piattaforma con un prefetto e un soldato; di fronte a loro, tre regnanti - gr. 24,47 - Rara - Gradevole patina verde smalto, SPL - Proveniente dall'asta Gorny&Mosch 159, Munchen 8.10.2007, n. 413 ("Prachtexemplar! Herrliche dunkelgrune Patina, vz") (Coh. n. 325) (R.I.C. II/291/666)
Price realized | 2'800 EUR |
Starting price | 2'500 EUR |