Denaro al nome L. PLAVTIVS PLANCVS databile al 47 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Medusa di fronte - Rovescio: la Vittoria stante di fronte tiene un ramo di palma con la mano sinistra e conduce quattro cavalli - gr. 3,78 - Patina di medagliere, SPL (Bab. (Plautia) n. 14) (Crawf. n. 453/1a)
Price realized | 650 EUR |
Starting price | 250 EUR |