Denario serrato al nome L.PROCILI F databile all'80 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Giunone Sospita a destra - Rovescio: Giunone Sospita su una biga in movimento verso destra brandisce una lancia con la mano destra e tiene uno scudo con la sinistra; sotto la pancia dei cavalli un serpente - gr. 3,93 - Praticamente SPL - In lotto con un Denario al nome L.Memmi (BB) (Bab. (Procilia) n. 2) (Crawf. n. 379/2)
Price realized | 150 EUR |
Starting price | 100 EUR |