Regno Seleucide
Alessandro I Balas (152-145 a.C.) - Tetradramma databile agli anni 148-147 a.C. - Zecca: Tiro - Diritto: testa diademata di Alessandro I a destra - Rovescio: aquila stante di fronte su prora di nave - gr. 13,67 - Non comune - SPL, con apprezzabile patina (SC 1835.4d)
Price realized | 700 EUR |
Starting price | 250 EUR |