Fenicia
Tiro - Tetradramma (Shekel) databile agli anni 80-79 a.C. - Diritto: testa diademata di Melqart a destra - Rovescio: aquila stante a sinistra; nel campo lettere greche e monogrammi - gr. 14,34 - Migliore di BB, con apprezzabile patina e ritratto digrande vigore - Corredata di cartellino di Mario Raviola (BMC cfr. XXVI/18/139)
Price realized | 900 EUR |
Starting price | 300 EUR |