Macedonia
Filippo II (359-336 a.C.) - Tetrobolo postumo databile agli anni 295-294 a.C. - Zecca: Amphipolis - Diritto: testa diademata di Apollo a destra - Rovescio: giovane cavaliere al galoppo verso destra - gr. 2,34 - Raro - Bella patina di medagliere, SPL - Proveniente dall'asta Gorny & Mosch 151, Munchen 30.6.2011, n. 356 (Le Rider tav. 12) (SNG Ans. n. 822)
Starting price | 200 EUR |