Sicilia
Gerone II (274-216 a.C.) - AE26 - Diritto: testa laureata di Gerone a sinistra - Rovescio: soldato a cavallo impennato a destra - gr. 16,45 - Rara in questa inusuale conservazione e con bella patina verde, SPL - Proveniente dall'asta Gorny & Mosch 203, Munchen 5.3.2012, n. 82 (CNS II/383/Em. 195)
Starting price | 600 EUR |