Bruttium
Lega dei Brettii - Dracma databile al periodo 216-214 a.C. - Diritto: testa di Nike a destra; a sinistra, nel campo, un pentagramma - Rovescio: divinità fluviale stante di fronte si incorona con la mano destra e tiene uno scettro con la sinistra - gr. 4,27 - Patina di medagliere, BB (SNG Lloyd n. 547)
Price realized | 350 EUR |
Starting price | 200 EUR |