Calabria
Taranto - Didramma databile al periodo 281-272 a.C. - Diritto: testa diademata di una ninfa a sinistra - Rovescio: giovane cavaliere incorona il cavallo al passo verso destra; fra le zampe del cavallo un delfino e un leone - gr. 7,33 - Praticamente SPL - Corredato da cartellino di provenienza di Emilio Tevere (Vlasto n. 1032)
Price realized | 425 EUR |
Starting price | 200 EUR |