Celti orientali
Tetradramma a imitazione del tetradramma di Filippo II databile al II-I secolo a.C. - Diritto: testa di Eracle a destra - Rovescio: cavallo verso sinistra - gr. 12,70 - Rara, ancor più in questa conservazione - Patina di collezione e bellissimo stile, SPL - Proveniente da una vendita privata di Moruzzi Numismatica (Castellin n. 1314)
Price realized | 1'000 EUR |
Starting price | 600 EUR |