E-Auction 68
– 16 - 18 March 2019
Greek and Roman Coins and Numismatic Literature
Part 1: Sa, 16.03.2019, from 2:00 PM CET
Part 2: Su, 17.03.2019, from 2:00 PM CET
Part 3: Mo, 18.03.2019, from 2:00 PM CET
(2617)
Collection
(476)
Collection of PB Tesserae and Seals
(211)
Celtic
Greek
(194)
Oriental Greek
Roman Republican
(76)
Roman Imperial
(227)
Early Medieval
Byzantine
(105)
Islamic
Crusaders
Papal Medals
Multiple Lots
(134)
Books: Celtic
Books: Greek
(59)
Books: Greek and Roman
Books: Roman
(111)
Books: Byzantine and Early Medieval
Books: Islamic and Oriental
Books: Medieval and World
(214)
Books: Other
(127)
Books: Medaglie, sigilli e Decorazioni
(22)
Books: History, Art and Archaeology
Auction Catalogues
(167)
Collezione di Notes and Monographs - ANS
(102)
Books: Monetazione della Palestina
(43)
Books: Monetazione Papale
(80)
Books: Medaglistica
(176)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2448
Lot 2449
Lot 2450
50 GBP
Lot 2451
40 GBP
Lot 2452
A.A.V.V. - Exposition d'art contemporai; Medailles, petites sculptures - dessin. Paris, 1948. pp. 23, ill. nel testo. brossura ed. buono stato.
Lot 2453
Lot 2454
A.A.V.V. - La medaglia italiana del Rinascimento. Milano, 1941. pp. 33, con ill. nel testo. brossura ed. buono stato, molto raro.
Lot 2455
A.A.V.V. - Medailles. Paris, 1959. pp. 17, ill. nel testo. brossura ed. sciupata, buono stato.
Lot 2456
AA. VV. - Inventario dei sigilli Corvisieri. Roma, 1911. pp. 256, tavv. 10. ril. editoriale, , buono stato, raro.
Lot 2457
Lot 2458
ABBOTT P.E – TAMPLIN J.M.A. – British gallantry awards. London, 1971. Ril. editoriale, pp. 359, illustraioni nel testo, + 8 tavv. a colori.
Lot 2459
Lot 2460
Lot 2461
Lot 2462
BABELON J. - L'Orfevrerie francaise. Paris, 1946. pp. 123, tavv. 48. brossura ed. sciupata, buono stato, raro.
Lot 2463
BABELON J. - Great Coins and Medals. London, 1959. pp. 37, tavv. 167. ril. editoriale, buono stato. importante e raro.
Lot 2464
BABELON J. – La medaille et les medailleurs. Paris, 1927. Pp 229, tavv. 32. Ril. Editoriale, sciupata, importante lavoro.
60 GBP
Lot 2465
BALLICO B. - Le medaglie del Soldani per Cristina di Svezia. Firenze, 1983. pp. 53, tavv. e ill. nel testo. ril. ed. buono stato.
10 GBP
Lot 2466
BARTOLOTTI F. - Due rare medaglie in oro di Pio XII. Mantova, 1970. pp. 9, con ill. nel testo. brossura ed. buono stato.
Lot 2467
Lot 2468
BASCAPE G. C. - Introduzione alla medaglistica papale. II parte. Milano, 1970. pp. 175 - 220, tavv. 4. ril. cartoncino, buono stato.
Lot 2469
BASCAPE G. C. - Le medaglie degli Anni Santi. Mantova, 1966. pp. 4, ill. nel testo. brossura ed. buono stato.
Lot 2470
Lot 2471
BASCAPE G.C. - Studi di sigillografia. Firenze, 1961. pp. 105-109. brossura ed. buono stato, raro.
10 GBP
Lot 2472
Lot 2473
BERNI G. - La medallas del ano santo de 1950. Mantova, 1951. pp. 19, con ill. nel testo. brossura ed. buono stato, raro.
Lot 2474
BERNI G. – Le monete e le medaglie degli Anni Santi. Caserta, 1925. Pp 85, ill. nel testo. Ril. editoriale, buono stato, raro.
Lot 2475
Lot 2476
Lot 2477
CANNATA P. - Rilevi e placchette dal XV al XVIII secolo. Roma, 1982. pp. 92, ill. nel testo. ril. editoriale, buono stato.
Lot 2478
CANNATA P. – Rilievi e placchette dal XV al XVIII secolo. Roma, 1982. Pp. 92, ill. nel testo. Ril. Editoriale, buono stato.
Lot 2479
CENCETTI G. - Sigilli medievali italiani del Museo Civico di Bologna. Bologna, s.d. pp. 439-512, tavv. 8. brossura ed. muta, buono stato, molto raro.
Lot 2480
CERRATO H. - Une medaille de Charles Solaro seigneur de Morretta. Paris, 1911. brossura ed. pp. 6, con ill. nel testo. brossura ed. buono stato.
Lot 2481
Lot 2482
DE LA MARCHE L. - Les Sceaux. Paris, 1889. pp. 320, con 136 illustrazioni nel testo. ril. \ tela con tassello, buono stato, raro.
Lot 2483
DE SAULCY F. – Souvenirs numismatiques de la revolution de 1848. London, 1973. Pp. 160, tavv. 60. Ril. Editoriale, buono stato.
Lot 2484
DELAPORTE L. - Les cylindres-scaux orientaux du Musee Archeologique de Florence. Paris, s.d. pp. 53-66, tavv. 2. ril. cartoncino, buono stato, raro.
Lot 2485
Lot 2486
DI BELLO F. - Estetica della medaglia d'arte. Roma, 1981. pp. 315, con ill. e tavole nel testo. ril. editoriale, buono stato.
Lot 2487
DI DOMENICO S. - La tecnica della medaglia. Mantova, 1970. pp. 9, ill. nel testo. brossura ed. buono stato.
Lot 2488
15 GBP
Lot 2489
Lot 2490
FRABASILLIS A. - Sigillo di Giovanni Vescovo latino di Andro. Camerino, 1883. pp. 2, con ill. nel testo. ril. cartoncino, buono stato, raro.
Lot 2491
Lot 2492
GIORCELLI G. - Medaglia francese commemorativa della presa di Verrua nel 1705. Milano, 1906. pp. 11, ill. nel testo. brossura ed. buono stato, raro.
Lot 2493
GORINI G. - La medaglia di elena Lucrezia Cornaro Piscopia. Padova, 1978. pp.116-120, ill. nel testo. brossura ed. buono stato.
Lot 2494
GOZZADINI G. - Un sigillo bolognese De'Gozzadini. Bologna, 1887. pp. 4, ill. nel testo. ril. cartoncino, buono stato, raro.
Lot 2495
GROTEMEYER P. - Markus Kraffter. s.l.d. pp. 10, ill. nel testo. ril. cartoncino, buono stato.
Lot 2496
Lot 2497
Lot 2498
Lot 2499
Lot 2500
Lot 2501
JOHNSON V. - Ritratti di medaglisti contemporanei < Francesco Giannone >. Mantova, 1968. pp. 6, ill. nel testo. brossura ed. buono stato.
Lot 2502
JONES MARK – The Art of the medal. London, 1979. Pp. 192, ill. nel testo. Ril. Editoriale, buono stato.
Lot 2503
Lot 2504
KUNZ C. - Due sigilli del Museo di Antichità di Trieste. Trieste, 18?. pp. 9, tavv. 1 . brossura ed. buono stato, molto raro.
Lot 2505
LENZI F. - Il pericolo del classicismo. Orbetello, 1906. pp. 7, con ill. nel testo. ril. cartoncino, buono stato, raro.
Lot 2506
LENZI F. - Bibliografia medaglistica inglese. Orbetello, 1903. pp. 4. brossura ed. buono stato.
Lot 2507
LENZI F. - Il sigillo della Comunità di Pereta. Orbetello, s.d. pp. 2, con ill. nel testo. ril. cartoncino, buono stato, raro.
Lot 2508
LENZI L. - I sigilli della Repubblica pisana. Pisa, 1988. pp. 31-41, ill. nel testo. brossura ed. buono stato, raro.
Lot 2509
Lot 2510
MAGNAGUTI A. - Ex Nummis Historia Vol° IX° Le medaglie dei Gonzaga. Roma, 1965. pp. 168, tavv. 38. brossura ed. buono stato.
Lot 2511
Lot 2512
MASOTTO M. C. - L'esemplare veronese della della fortezza di Civitavecchia. Venezia, 1991. pp. 99-109. brossura ed. buono stato, raro.
35 GBP
Lot 2513
MATTOI E. - Medaglie a Coreografi, Ballerine e Mime. Milano, 1906. pp. 12, ill. nel testo. brossura ed. buono stato, raro.
Lot 2514
MATTOI E. - Medaglie di Artisti di Canto. Milano, 1906. pp. 17, tavv. 2. brossura ed. buono stato, raro.
Lot 2515
Lot 2516
Lot 2517
MORELLO A. - Vincenzo Patroni e la medaglia d'arte. Formia, 2003. pp. 44, ill. nel testo. brossura ed. buono stato.
Lot 2518
MORSOLIN B. - Medaglia in onore di Marsiglio Da Carrara il seniore. Milano, 1895. pp. 6, con ill. nel testo. brossura ed. buono stato, raro.
15 GBP
Lot 2519
Lot 2520
Lot 2521
OLIVIERI A. - Un medaglione storico genovese del 1626. Genova, 1862. pp. 30, tavv.2. brossura ed. sciupata, buono stato, raro.
Lot 2522
30 GBP
Lot 2523
Lot 2524
PASSERINI L. - Sigillo del Cardinale Andrea Della Valle. Firenze, 1873. pp. 6. ril. cartoncino, buono stato, raro e importante.
Lot 2525
PIALORSI V. - Uno sguardo alle medaglie bresciane. Mantova, 1969. pp. 21, con ill. nel testo. brossura ed. buono stato.
Lot 2526
PIALORSI V. - Le medaglie coniate per conto dell'Ateneo di Brescia. Mantova, 1971. pp. 11, con ill. nel testo. brossura ed. buono stato.
Lot 2527
PLANCHENAULT A. - Les jeton angevin < supplement >. Grenoble, 1906. pp. 407 -420. brossura ed. sciupata, buono stato, raro.
Lot 2528
POETTO M – SALVATORI S. – La collezione anatolica di E. Borowski. Pavia, 1981. Pp 183, tavv. 21. Ril. Editoriale, buono stato, importante.
Lot 2529
POGICIC S. – Orders, Medals and Insignia of Montenegro. S.l.d. pp 118, ill a colori nel testo. Ril. Editoriale, buono stato.
Lot 2530
POLLARD G. – MORI M.G. – Medaglie e monete. Milano, 1981. Ril. editoriale, pp. 79, illustrazioni a colori nel testo.
10 GBP
Lot 2531
Lot 2532
PULIGNANI F. M. - Gli antichi sigilli della cattedrale di Foligno. Firenze, 1883. pp. 332-344, con ill. nel testo. ril. cartoncino, buono stato, raro.
7 GBP
Lot 2533
RAFFAELLI F. - Sigillo di Mercenario da Monteverde. Fermo, 1884. pp. 7, con ill. nel testo. ril. cartoncino, buono stato, raro.
Lot 2534
12 GBP
Lot 2535
RINALDI A. - Catalogo delle medaglie papali annuali daPio VII a Paolo VI ( II Aggiornamento ). Verona, 1975. pp. 6, con ill. nel testo. buono stato.
Lot 2536
155 GBP
Lot 2537
ROSSI F. – Rassegna della placchetta artistica dal XV al XVII secolo. Milano, 1983. Pp. 265, ill. Nel testo. Ril. Editoriale, buono stato.
20 GBP
Lot 2538
SACCHI F. - Le medaglie italiane del rinascimento. Milano, 1941. pp. 7, con ill. nel testo. brossura ed. buono stato, molto raro.
Lot 2539
SANTONI M. - Sigillo di Princivalle da Oria. Camerino, s.d. pp. 11. ril. cartoncino, buono stato, raro.
Lot 2540
SANTONI M. - Sigillo di Rodolfo Varano da Camerino. Camerino, 1884. pp. 8, con ill. nel testo. ril. cartoncino, buono stato, raro.
5 GBP
Lot 2541
SANTONI M. \ GOZZADINI G. - Un sigillo bolognese Dè Gozzadini. Camerino, 1888. pp. 3, con ill. nel testo. ril. cartoncino, buono stato, raro.
Lot 2542
SICILIANO T. - Medaglie napoletane 1806 - 1815. I napoleonidi. Napoli, 1939. pp. 106, ill. nel testo. ril. editoriale, buono stato, raro e importante.
130 GBP
Lot 2543
SPIGARDI A. - Le medaglie ai Gonfalonieri. Milano, 1901. pp. 5, ill. nel testo. ril. cartoncino, buono stato.
Lot 2544
STELLA G. - Dissertazione storica su Decorazioni italiane dal 1943 - 1945. Forli s.d. pp. 57, tavv. e ill. nel testo. ril. ed. buono stato.
Lot 2545
Lot 2546
Lot 2547
VALERANI F. - Medaglia commemorativa dell'assedio di Casale nel 1630. Milano, 1910. pp. 8, ill. nel testo. brossura ed. buono stato.