E-Auction 117
– 11 - 12 June 2022
Italian and World Modern Coins and Medals
Part 1: Sa, 11.06.2022, from 12:00 PM CEST
Part 2: Su, 12.06.2022, from 12:00 PM CEST
(2132)
Islam
Le Crociate
Monete Mondiali
(597)
Zecche Italiane
(433)
Savoia
(340)
Repubblica Italiana
(72)
Medaglie Italiane
(400)
Medaglie Estere
(72)
Pesi, Tessere, Gettoni e Sigilli
Cartamoneta
(26)
Cartamoneta Estera
Varie
Riproduzioni
Lotti Multipli
(157)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
Lot 2002
Estere - - - Lotto di 39 monete Cina e area orientale, da esaminare con attenzione (no return!) - - Varie
300 EUR
Lot 2003
Estere - - - Lotto di 39 monete Francia, Gran Bretagna e colonie, Irlanda - - Varie
10 EUR
Lot 2004
Estere - - - Lotto di 48 monete America e Area Ispanica - - Varie
Lot 2005
Estere - - - Lotto di 63 monete da 10 Rubli anni 2000 - Grande varietà di date e tipologia - - SPL÷FDC
35 EUR
Lot 2006
Estere - - - Lotto di 9 monete Africa - - Varie
8 EUR
Lot 2007
Estere - - - PORTOGALLO - Lotto di 11 monete in euro commemorative da 2,5, 5 e 7,5 euro anni 2008, 2017 e 2021 - Alto valore di catalogo - SPL÷FDC
Lot 2008
Estere - - - Set Euro prova Monaco, Norvegia, Faroer, Svizzera, Liechtestein e St. Elena - Lotto di 6 set - FDC
31 EUR
Lot 2009
Estere - - - SVIZZERA - serie mista di 9 valori assieme a 5 euro Maastricht e confezione Thomas Munzer 1909 (3 monete) - - FDC
16 EUR
Lot 2010
Lotto di 27 monete in argento, vari Stati.
200 EUR
Lot 2011
Francia Lotto di 6 monete in AR 5 franchi 1876, 20 Franchi 1933 (2), 50 franchi 1975, 100 franchi 1987 e 1992. Da BB a SPL
55 EUR
Lot 2012
FRANCIA. Luigi XVI (1774 - 1790). 30 Sols 1792 Ag (9,81 g) + due jeton. MB-BB
Lot 2013
Germania. Loto di 5 monete in AR, 3 Mark 1909, 5 Mark 1935, 1936, 2 mark 1938, 1 mark 1915. Da BB a SPL
40 EUR
Lot 2014
16 EUR
Lot 2015
Germania. Lotto di 6 monete da 5 marchi in AR 1951 (4) e 1966 (2). SPL
30 EUR
Lot 2016
Giappone (Japan). Lotto di 12 monete da 50 sen e 20 sen in lotto con 100 Yen 1964. Da BB a SPL
100 EUR
Lot 2017
IMPERO OTTOMANO. Lotto di 4 monete con contromarca. BB
80 EUR
Lot 2018
IMPERO OTTOMANO. Lotto di 9 monete da catalogare. BB
Lot 2019
IMPERO OTTOMANO. TURCHIA. Lotto di 6 monete da catalogare. BB
Lot 2020
INDIA BRITANNICA. Lotto di 5 monete. MB-BB
10 EUR
Lot 2021
IRAQ. Lotto di 26 monete. BB
Lot 2022
Liberia. Lotto di 2 monete. 5 Dollari 1973 (Ag) e 1974 Elefante KM. 29 SPL+
20 EUR
Lot 2023
Macau (Macao) Lotto di 21 monete in AR, AE, MI in gran parte del periodo Portoghese. Mediamente SPL
20 EUR
Lot 2024
25 EUR
Lot 2025
Olanda. Lotto di 6 monete 2 e ½ Gulden 1929, 1961, 1964, 1970, Gulden 1944, 1952
25 EUR
Lot 2026
Republica Dominicana lotto di 10 monete in AR, Peso 1974, ½ peso 1937 (2), 1947, 25 centavos 1937, 1939, 1944 (2), 1951, 10 centavos 1942. Da BB aBB+
30 EUR
Lot 2027
Romania. Mihai I AR 500 Lei 1944 in lotto con 1 leu 1911. BB
20 EUR
Lot 2028
RUSSIA. Lotto di 16 monete. MB-BB
30 EUR
Lot 2029
STATI UNITI. Lotto di 6 monete in AR Dollaro 1889, 1976, ½ dollaro 1942, 1952, 1982, 1993. Da BB a FDC
50 EUR
Lot 2030
100 EUR
Lot 2031
VATICANO. Lotto di divisionali (6), 1000 Lire Ag (1) e 500 lire (3). FDC
55 EUR
Lot 2032
ZECCHE ITALIANE. Lotto di 22 monete medievali da catalogare. MB
70 EUR
Lot 2033
ZECCHE ITALIANE. STATO PONTIFICIO. Lotto di 16 monete. MB-BB
Lot 2034
Zecche Italiane - - - Lotto di tre monete di San Marino - Varie
20 EUR
Lot 2035
Zecche Italiane - - - Lotto di 4 monete - Varie
21 EUR
Lot 2036
Zecche Italiane - - - Lotto di due monete di Ancona - Varie
16 EUR
Lot 2037
Zecche Italiane - - - Lotto di 5 monete - Varie
20 EUR
Lot 2038
10 EUR
Lot 2039
14 EUR
Lot 2040
16 EUR
Lot 2041
190 EUR
Lot 2042
18 EUR
Lot 2043
45 EUR
Lot 2044
Zecche Italiane - - - Lotto di 9 monete e medaglie - - Varie
12 EUR
Lot 2045
Zecche Italiane - - - Lotto di tre monete (MIR 31, MIR 188 e MIR 45) - - Varie
30 EUR
Lot 2046
50 EUR
Lot 2047
Zecche Italiane - - - ROMA - 10 euro 2010 Pace e 2014 Comunicazioni, 5 euro 2011 Pace e G.P.II - Lotto di 4 scatole della zecca Proof - FDC
50 EUR
Lot 2048
50 EUR
Lot 2049
55 EUR
Lot 2050
Zecche Italiane - - - ROMA - 2 euro 2017 Fatima e Martirio, 2018 Padre Pio e Patrimonio Culturale - Lotto di 4 scatole della zecca Proof - FDC
260 EUR
Lot 2051
Zecche Italiane - - - ROMA - 5 euro 2009 Pace, 2013 S.V., 2018 Paolo VI e Bimetallica - Lotto di 4 scatole della zecca Proof - FDC
50 EUR
Lot 2052
Zecche Italiane - - - RSM - 10 lire 1933-35, 5 lire 1936 - Lotto di tre monete - Varie
18 EUR
Lot 2053
Zecche Italiane - - - VENEZIA - lotto di 5 denari scodellati - - Varie
Lot 2054
Savoia - - - Lotto di 5 monete - Varie
20 EUR
Lot 2055
Savoia - - - Lotto di tre monete - Varie
20 EUR
Lot 2056
Savoia - - - Lotto di 4 monete/gettoni - Varie
18 EUR
Lot 2057
Savoia - - - Lotto di 11 monete - Varie
20 EUR
Lot 2058
Savoia - - - Lotto di 12 monete - Varie
30 EUR
Lot 2059
50 EUR
Lot 2060
Savoia - - - Lotto di 35 monete di cui 8 Albania - - Varie
25 EUR
Lot 2061
Savoia - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - - Lotto di 5 monete - Varie
12 EUR
Lot 2062
Savoia - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - - 5 lire 1871 M, 1876 e 1877 R - Lotto di tre monete - MB÷qSPL
40 EUR
Lot 2063
Savoia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - - Lotto di circa 25 monete - Varie
110 EUR
Lot 2064
Savoia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - - Albania - Lotto di 13 monete - - Varie
40 EUR
Lot 2065
Savoia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Lire - 10 e 5 lire 1936, 2 lire 1911 Cinq. e 1925 - Lotto di 4 monete - Varie
55 EUR
Lot 2066
50 EUR
Lot 2067
Savoia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Lire - 10 lire 1927**, 2 lire 1911 Conq. e 1912, lira 1902 - Lotto di 4 monete - Varie
35 EUR
Lot 2068
Savoia - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire - 2 lire 1911 Cinq. e 1912, lira 1917 e 5 lek 1939 - Lotto di 4 monete - Varie
35 EUR
Lot 2069
40 EUR
Lot 2070
MILANO. Governo Provvisorio di Lombardia (1848). Lotto di due monete da 5 lire 1848. AG. MB-BB
95 EUR
Lot 2071
SAVOIA. Regno d'Italia. Lotto di 11 monete in argento. SPL
110 EUR
Lot 2072
SAVOIA. Regno d'Italia. Lotto di 12 monete. Conservazioni varie MB-FDC
35 EUR
Lot 2073
SAVOIA. Regno d'Italia. Lotto di 16 monete. Conservazioni varie MB-FDC
30 EUR
Lot 2074
Savoia. Umberto I. Lotto di due monete da 5 lire 1879 Ag. BB
70 EUR
Lot 2075
SAVOIA. Vittorio Emanuele II. Lotto di 3 monete da 5 centesimi (incluso 1861 Bologna - R2). MB
Lot 2076
SAVOIA. Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lotto di 20 monete da 2 lire 1911 "Cinquantenario". Ag. Gig.100. SPL
390 EUR
Lot 2077
SAVOIA. Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lotto di 20 monete da 2 lire. Ag. Gig.100. SPL
220 EUR
Lot 2078
SAVOIA. Vittorio Emanuele III (1900-1943). Somalia Italiana. Lotto di cinque monete (da 2 e 4 Bese). MB-BB
170 EUR
Lot 2079
Savoia. Vittorio Emanuele III. Lotto di due monete da 5 lire Ag (1876 R; 1877 R). BB
30 EUR
Lot 2080
SAVOIA. Vittorio Emanuele III. Lotto di sette monete AG. SPL
150 EUR
Lot 2081
Savoia. Vittorio Emanuele III. Lotto di tre monete da 5 lire Ag (1871 M; 1876 R; 1867 R). BB
Lot 2082
REPUBBLICA ITALIANA. Lotto di cinque monete da 5 lire 1956. MB-BB
240 EUR
Lot 2083
REPUBBLICA ITALIANA. Lotto di due monete da 2 lire 1958. BB
170 EUR
Lot 2084
Repubblica Italiana - - - Lotto di 11 monete - FDC
65 EUR
Lot 2085
Repubblica Italiana - - - Lotto di tre monete - Varie
12 EUR
Lot 2086
Repubblica Italiana - - - 100 lire 1957, 50 lire 1954-63, 20 lire 1959 - Lotto di 4 monette - Varie
Lot 2087
Repubblica Italiana - - - 100 lire 1964-5-6-7 - Lotto di 4 monette - qFDC÷FDC
Lot 2088
Repubblica Italiana - - - 50 lire 1964-5-6-7 - Lotto di 4 monette - qFDC÷FDC
Lot 2089
70 EUR
Lot 2090
Repubblica Italiana - - - Lotto di 13 monete 1948-1950 - - med. BB
4 EUR
Lot 2091
Repubblica Italiana. Lotto di 10 monete in argento da 500 (9) e 1000 (1) lire. FDC
70 EUR
Lot 2092
Repubblica Italiana - - - Serie 1968 (3), 1969 (2), 1970 (6) - Lotto di 11 serie in cartoncino - FDC
140 EUR
Lot 2093
Varie. Accumulo di monete e gettoni di area Italiana e mondiale. Circa 190 pezzi in conservazioni varie da MB a FDC
110 EUR
Lot 2094
Cartamoneta-Italiana - - - 1.000 lire Montessori mazzetta della Banca d'Italia da 100 pezzi - - FDS
40 EUR
Lot 2095
Lot 2096
Lot 2097
Lot 2098
20 EUR
Lot 2099
Cartamoneta-Estera - - - Lotto di 10 banconote e un biglietto della Lotteria di Tripoli da 12 Lire 1933 An. XI - Lotto di 11 pezzi - med. BB
Lot 2100
Miniassegni - - - Lotto di circa 650 miniassegni - Interessante varietà di tagli, date ed Enti emittenti - - MB÷FDS
35 EUR
Lot 2101
Medaglie - - - Lotto di 4 medaglie (3 Ag e 1 Ae) - FDC
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22