Auction 114
– 10 June 2022
Italian and World Coins and Medals
Fr, 10.06.2022, from 2:00 PM CEST
(410)
ESTERE
(114)
ZECCHE ITALIANE
(115)
SAVOIA
(79)
REPUBBLICA ITALIANA
MEDAGLIE
(85)
MEDAGLIE ESTERE
CARTAMONETA
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 101
PANAMA. Repubblica. 500 Balboas 1976. Proof Au (45mm, 42.31g). KM 42; Fr. 1. FDC
1'900 EUR
Lot 102
REPUBBLICA CECA - Repubblica - Serie - 1996 - (AU g. 57,5) RRR Kr. 18-19-20-21 In scatola originale senza certificati - FDC
8'500 EUR
Lot 103
ROMANIA. Carlo I (1866-1881). 100 Lei 1906. Au (35mm, 32.30g). KM 40; Fr. 4. qSPL
5'600 EUR
Lot 104
RUSSIA. Nicola II (1894-1917). 15 Rubli 1897. Au (24mm, 12.91g). KM Y 65.1; Fr. 177. BB+
875 EUR
Lot 105
RUSSIA - URSS (1917-1992) - 10 Rubli - 1980 - (AU g. 8,7) Kr. Y85 Proof - FDC
750 EUR
Lot 106
RUSSIA - URSS (1917-1992) - Rublo - 1921 - AG Kr. 84 Eccezionale - FDC
110 EUR
Lot 107
SPAGNA - Isabella II (1833-1868) - 4 Escudos - 1867 - (AU g. 3,34) Kr. 631.1 Bellissimi fondi lucenti - FDC
320 EUR
Lot 108
SUD AFRICA - Repubblica (1854-1900) - 2,5 Scellini - 1897 - AG Kr. 7 - qFDC
Lot 109
SUD AFRICA - Giorgio V (1910-1936) - Sterlina - 1927 - (AU g. 7,98) Kr. 21 - FDC
Lot 110
1'150 EUR
Lot 111
SVIZZERA - Confederazione - 20 Franchi - 1998 - Albisgutli - AG RR Bruce S55 Proof Con certificato - FDC
150 EUR
Lot 112
STATI UNITI D'AMERICA. 10 Dollari - 1893 - Liberty - (AU g. 16,72) Kr. 66.2 Eccezionale - FDC
870 EUR
Lot 113
STATI UNITI D'AMERICA. 20 Dollari 1924. Au (34mm, 33.48g). Philadelphia. KM 131. SPL
1'500 EUR
Lot 114
TURCHIA. Repubblica. 500 Piastre 1927. Au (49.5mm, 35.11g). KM 848; Fr. 84. SPL
5'000 EUR
Lot 115
Lot 116
Lot 117
Lot 118
BOLOGNA. Gregorio XVI (1831-1846). 10 scudi 1835 B. Au (28mm, 17.37g). Pagani 131; Gigante 4. qSPL
1'700 EUR
Lot 119
CASALE - Guglielmo II Paleologo (1494-1518) - Testone - Busto con cappello a s. - R/ Stemma inquartato - (AG g. 7,92) R CNI 29/32-35/40; MIR 185 - BB+
Lot 120
CATTARO - Napoleone I Imperatore - Assedio Inglese (1813) - Franco - 1813 - AG RR Pag. 293; Mont. 82 Contorno P in incuso e punti nel valore - SPL-FDC
1'200 EUR
Lot 121
Lot 122
FIRENZE. Alessandro de' Medici (1532-1537). Scudo d'oro del sole. Au (26mm, 3.38g). MIR 96. qBB
800 EUR
Lot 123
FIRENZE. Francesco I de' Medici (1574-1587). Piastra 1575. Ar (42mm, 32.38g). MIR 181/1. BB+
1'000 EUR
Lot 124
FIRENZE. Francesco I de' Medici (1574-1587). Piastra 1584. Ar (42mm, 32.38g). MIR 181/7. BB
660 EUR
Lot 125
FIRENZE. Ferdinando I de' Medici (1587-1609). Ducato Gigliato 1596. Au (21.5mm, 3.47g). MIR 213/2. BB
1'100 EUR
Lot 126
FIRENZE. Ferdinando I de' Medici (1587-1609). Piastra 1594. Ar (43.5mm, 32.65g). MIR 224/7. BB
900 EUR
Lot 127
FIRENZE. Ferdinando II de' Medici (1621-1670). Piastra 1625 e 1626. Ar (44mm, 32.11g). MIR 290/3. Rara, BB
900 EUR
Lot 128
FIRENZE. Ferdinando II de' Medici (1621-1670). Piastra 1630. Ar (43.5mm, 32.33g). MIR 291/4. BB+
1'900 EUR
Lot 129
FIRENZE - Ferdinando II (1621-1670) - Piastra - 1638 - AG RR CNI 106; MIR 292/8 - BB-SPL
700 EUR
Lot 130
FIRENZE. Ferdinando II de' Medici (1621-1670). Piastra 1645 e 1642. Ar (43.5mm, 32.18g). MIR 292/12. BB+
1'200 EUR
Lot 131
FIRENZE. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Zecchino o Fiorino 1713. Au (21.5mm, 3.50g). MIR 325/2. qSPL
1'300 EUR
Lot 132
FIRENZE. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Piastra 1676. Ar (45.5mm, 31.18g). MIR 326/3. BB+
400 EUR
Lot 133
FIRENZE. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Piastra 1680. Ar (44mm, 31.33g). MIR 327. BB+
2'700 EUR
Lot 134
FIRENZE. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Piastra 1684. Ar (43.5mm, 31.16g). MIR 329/3. BB+
Lot 135
FIRENZE. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Mezza Piastra 1676. Ar (37mm, 15.50g). MIR 331. BB
Lot 136
FIRENZE. Giovanni Gastone VII (1723-1737). Zecchino o Fiorino 1723. Au (20mm, 3.50g). MIR 345/1. BB+
900 EUR
Lot 137
FIRENZE. Giovanni Gastone VII (1723-1737). Zecchino o Fiorino 1724. Au (20mm, 3.46g). MIR 345/2. BB
440 EUR
Lot 138
FIRENZE. Giovanni Gastone VII (1723-1737). Zecchino o Fiorino 1725. Au (20.5mm, 3.45g). MIR 345/3. BB+
500 EUR
Lot 139
FIRENZE. Giovanni Gastone VII (1723-1737). Zecchino o Fiorino 1726. Au (21mm, 3.48g). MIR 345/4. qSPL
800 EUR
Lot 140
FIRENZE. Giovanni Gastone VII (1723-1737). Zecchino o Fiorino 1728. Au (21mm, 3.48g). MIR 345/6. qSPL
1'250 EUR
Lot 141
FIRENZE. Giovanni Gastone VII (1723-1737). Zecchino o Fiorino 1729. Au (20.5mm, 3.47g). MIR 345/7. BB+
400 EUR
Lot 142
FIRENZE. Giovanni Gastone VII (1723-1737). Zecchino o Fiorino 1731. Au (21mm, 3.37g). MIR 345/8. BB+
550 EUR
Lot 143
FIRENZE. Giovanni Gastone VII (1723-1737). Zecchino o Fiorino 1733. Au (20.5mm, 3.49g). MIR 345/10. qSPL
750 EUR
Lot 144
FIRENZE. Giovanni Gastone VII (1723-1737). Zecchino o Fiorino 1734. Au (20mm, 3.45g). MIR 345/11. BB+
400 EUR
Lot 145
Lot 146
FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Dena - 1807 - AG Pag. 27; Mont. 236 - qFDC
750 EUR
Lot 147
FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (secondo periodo, 1814-1824) - Quattrino - 1821 - CU NC Pag. 87; Mont. 301 Raro in questa conservazione - FDC
120 EUR
Lot 148
FIRENZE. Leopoldo II di Lorena (1824-1859). 80 Fiorini 1828. Au (33.5mm, 33.57g). MIR 443/2. SPL
5'500 EUR
Lot 149
FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - 10 Quattrini - 1858 - MI R Pag. 167; Mont. 374 Eccezionale - FDC
Lot 150
555 EUR
Lot 151
GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 8 Lire - 1794 - AG CNI 3/5; Mont. 40 Ottimo esemplare - SPL-FDC
650 EUR
Lot 152
Lot 153
LIVORNO. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Tollero 1688. Ar (42.5mm, 27.00g). MIR 64/8. BB
710 EUR
Lot 154
LIVORNO. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Tollero 1697. Ar (41.5mm, 27.05g). MIR 64/12. BB
450 EUR
Lot 155
LIVORNO - Cosimo III (1670-1723) - Tollero - 1704 - AG RRR CNI 75; MIR 64/19 - BB+
450 EUR
Lot 156
LIVORNO. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Tollero 1711. Ar (43.5mm, 26.87g). MIR 65/4. BB
430 EUR
Lot 157
LIVORNO. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Tollero 1717. Ar (42mm, 27.05g). MIR 65/6. BB+
900 EUR
Lot 158
LIVORNO. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Pezza della Rosa 1701. Ar (42.5mm, 25.88g). MIR 66/7. BB+
2'400 EUR
Lot 159
LIVORNO. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Pezza della Rosa 1707. Ar (41mm, 25.72g). MIR 66/10. BB+
850 EUR
Lot 160
LIVORNO. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Pezza della Rosa 1713. Ar (42.5mm, 25.63g). MIR 66/11. qSPL
950 EUR
Lot 161
LIVORNO. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Pezza della Rosa. Au (23.5mm, 6.93g). MIR 69. Appiccagnolo rimosso, SPL
10'500 EUR
Lot 162
LIVORNO. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Pezza della Rosa. Au (24mm, 6.99g). MIR 69/2. BB+
7'500 EUR
Lot 163
MANTOVA - Assedio Francese (1796-1797) - 20 Soldi - 1796 - MI R CNI 3/4; Mont. 178/179 Conservazione eccezionale - Ex coll. Mantegazza - bello SPL
500 EUR
Lot 164
MANTOVA - Assedio di Mantova (1848) - Fiorino - 1848 - AG RR Pag. 260a; Mont. 429 Con cartellino del collezionista - BB+
650 EUR
Lot 165
1'600 EUR
Lot 166
700 EUR
Lot 167
1'000 EUR
Lot 168
550 EUR
Lot 169
MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 2 Lire - 1807 - AG RR Pag. 33a; Mont. 233 Contorno in rilievo e data con cifre spaziate - bello SPL
550 EUR
Lot 170
750 EUR
Lot 171
575 EUR
Lot 172
NAPOLI. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). 4 Ducati 1761. Au (23.5mm, 5.84g). Gigante 32. BB
850 EUR
Lot 173
280 EUR
Lot 174
NAPOLI - Gioacchino Murat (primo periodo, 1808-1811) - 12 Carlini - 1810 - AG R Mont. 412/424 - BB+
420 EUR
Lot 175
NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). 3 Ducati 1854. Au (18.5mm, 3.78g). Pagani 186; Gigante 52. BB+
850 EUR
Lot 176
NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Mezza piastra - 1857 - AG P.R. 111; Mont. 863 Eccezionale con i rilievi ancora satinati - FDC
300 EUR
Lot 177
NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 10 Tornesi - 1840 - CU P.R. 189; Mont. 1011/1012 - FDC
Lot 178
NAPOLI - Francesco II di Borbone (1859-1860) - Piastra - 1859 - AG P.R. 1; Mont. 1258 Eccezionale con delicata patina su fondi lucenti - FDC
Lot 179
1'100 EUR
Lot 180
900 EUR
Lot 181
PARMA - Maria Luigia (1815-1847) - 40 Lire - 1815 - (AU g. 12,89) Pag. 1; Mont. 111 - qFDC/FDC
1'270 EUR
Lot 182
PARMA - Maria Luigia (1815-1847) - 5 Lire - 1815 - AG NC Pag. 5; Mont. 115 - SPL+/FDC
560 EUR
Lot 183
PARMA - Maria Luigia (1815-1847) - 5 Centesimi - 1830 - CU Pag. 14; Mont. 124 - FDC
Lot 184
Lot 185
PISA. Cosimo II de' Medici (1608-1620). Tallero 1611. Ar (41mm, 28.35g). MIR 448. BB
1'500 EUR
Lot 186
PISA. Cosimo II de' Medici (1608-1620). Tallero 1616. Ar (43mm, 28.30g). MIR 448/8. BB
800 EUR
Lot 187
PISA. Cosimo II de' Medici (1608-1620). Tallero 1620. Ar (43mm, 28.17g). MIR 448/11. BB+
750 EUR
Lot 188
1'000 EUR
Lot 189
ROMA - Gregorio XIII (1572-1585) - Scudo d'oro - A. VIII - Stemma ovale - R/ Busto di Gesù a s. - (AU g. 3,33) RRR CNI 157; Munt. 5a - SPL
3'200 EUR
Lot 190
ROMA - Sede Vacante (1605) - Testone - 1605 - Stemma semiovale - R/ San Pietro seduto a d. - (AG g. 9,04) RRR CNI 2; Munt. 2 var. I - meglio di MB
1'600 EUR
Lot 191
ROMA - Urbano VIII (1623-1644) - Testone - 1632 A. VIII - Busto a d. - R/ San Pietro seduto a s. - (AG g. 9,69) RR CNI 334; Munt. 51 - qSPL
650 EUR
Lot 192
ROMA. Innocenzo XI (1676-1689). Piastra A II. Ar (44mm, 31.63g). Munt. 39, Berman 2090. qSPL
700 EUR
Lot 193
ROMA - Benedetto XIV (1740-1758) - Zecchino - 1744 - La Chiesa sulle nubi - R/ Stemma con fogliami e chiavi - (AU g. 3,41) CNI 147; Munt. 9c - qFDC
750 EUR
Lot 194
ROMA. Clemente XIV (1769-1774). Mezzo Zecchino anno I/1769. Au (17.5mm, 1.67g). Berman 2929. BB+
320 EUR
Lot 195
Roma. Napoleone I (1804-1815). 20 Franchi 1812. Au (21mm, 6.44g). Pag. 92. RR BB
660 EUR
Lot 196
ROMA - Pio VIII (1829-1830) - Scudo - 1830 A. I - AG R Pag. 145; Mont. 1 - SPL+/qFDC
440 EUR
Lot 197
ROMA - Sede Vacante (1830-1831) - Scudo - 1830 - AG R Pag. 152; Mont. 15 - SPL-FDC
350 EUR
Lot 198
ROMA - Gregorio XVI (1831-1846) - 10 Scudi - 1836 A. V - AU R Pag. 156; Mont. 3 Periziata Bobba FDC - SPL-FDC
1'050 EUR
Lot 199
ROMA - Gregorio XVI (1831-1846) - Scudo - 1831 A. I - AG Pag. 198; Mont. 69 - SPL-FDC
280 EUR
Lot 200
ROMA - Pio IX (1846-1866) - Scudo largo d'oro - 1858 A. XII - (AU g. 1,72) Pag. 381; Mont. 113 - qFDC