Auction 114
– 10 June 2022
Italian and World Coins and Medals
Fr, 10.06.2022, from 2:00 PM CEST
(410)
ESTERE
(114)
ZECCHE ITALIANE
(115)
SAVOIA
(79)
REPUBBLICA ITALIANA
MEDAGLIE
(85)
MEDAGLIE ESTERE
CARTAMONETA
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
IMPERO ABBASIDE - Al Mustansir (1036-1094) - Dinar - 1054 - (AU g. 4,29) R ICV 837; Miles 307 - SPL
400 EUR
Lot 2
IMPERO ABBASIDE - Zahir al din Abu Mansur Faramarz (1041-1051) - Dinar - (AU g. 3) R Mitch. 620 - SPL-FDC
400 EUR
Lot 3
ALBANIA - Zogu I (1925-1939) - 100 Franchi - 1927 - (AU g. 32,2) R Mont. 10 - SPL-FDC
3'000 EUR
Lot 4
ALBANIA. Repubblica. 100 Franga Ari 1927. Au (35mm, 32.25g). KM 11a.1; Fr. 1. qSPL
2'800 EUR
Lot 5
ALBANIA. Repubblica. 20 Franga Ari 1927 V. Au (21mm, 6.48g). KM 12; Fr. 6. qSPL
3'000 EUR
Lot 6
ALBANIA. Zog I (1928-1939). 50 Franga Ari 1938. Au (28mm, 16.16g). KM 25; Fr. 16. BB
2'800 EUR
Lot 7
ALBANIA - Repubblica (1945-1991) - 50 Lek - 1970 - (AU g. 9,91) RRR Kr. 53.3 100 pezzi coniati - Proof - FDC
1'200 EUR
Lot 8
ANTILLE OLANDESI. Juliana (1948-1980). 100 Gulden 1978. Proof Au (22mm, 6.73g). KM 21; Fr. 3. FDC
300 EUR
Lot 9
ARABIA SAUDITA - Faysal Bin Abdul Aziz (1964-1975) - Medaglia - 1975 - (AU g. 16) - FDC
890 EUR
Lot 10
AUSTRALIA. Edoardo VII (1901-1910). Sovereign 1908. Au (22mm, 8.00g). Melbourne. KM 15; Fr. 33. SPL
360 EUR
Lot 11
AUSTRALIA. Giorgio V (1910-1936). Sovereign 1918. Au (22mm, 8.00g). Perth. KM 29; Fr. 39. SPL
360 EUR
Lot 12
AUSTRIA - Maria Teresa e Francesco I (1740-1765) - Sovrana - 1757 Mano - (AU g. 11,05) RRR Kr. 24 - bel BB
Lot 13
AUSTRIA - Ferdinando I d'Asburgo-Lorena (1835-1848) - Ducato - 1838 A - (AU g. 3,48) Kr. 2262 - qFDC/FDC
600 EUR
Lot 14
AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - 4 Ducati - 1914 - (AU g. 21,8) Kr. 2276 - SPL+
1'100 EUR
Lot 15
AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 1.000 Scellini - 1991 - Mozart - (AU g. 16) Kr. 2999 Proof In scatola originale con certificato - FDC
750 EUR
Lot 16
BELGIO. Alberto I (1909-1934). 20 Franchi 1914. Au (21mm, 6.45g). KM 78; Fr. 421. SPL
280 EUR
Lot 17
BULGARIA. Ferdinando I (1887-1918). 100 Leva 1912. Au (35mm, 32.27g). KM 34. BB
3'600 EUR
Lot 18
BURUNDI - Ntare V (1966) - 25 Franchi - 1967 - 1° anniversario della Repubblica - (AU g. 8,02) Kr. 13 Proof - FDC
350 EUR
Lot 19
CANADA - Giorgio V (1910-1936) - Sterlina - 1911 C - AU NC Kr. 20 - FDC
Lot 20
CANADA. Elisabetta II (1952). 100 Dollari 1988. Proof Au (26.5mm, 13.22g). KM 162; Fr. 19. FDC
800 EUR
Lot 21
CECOSLOVACCHIA - Repubblica - Ducato - 1934 - Riapertura miniera di Kremnica - (AU g. 3,56) Fr. 16 Riconio ufficiale del 1973 Con certificato - FDC
4'000 EUR
Lot 22
CILE. Repubblica. 100 Pesos 1926. Au (30.5mm, 20.41g). KM 170; Fr. 54. BB
900 EUR
Lot 23
CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - 10 Yuan - 1995 - Panda - (AU g. 3,1) Kr. 716 Proof - FDC
Lot 24
CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - Dollaro - 1934 - AG Kr. 345 Bella patina - FDC
350 EUR
Lot 25
CINA (Taiwan). Zhōnghuá Mínguó. 2000 Yuan 1965. Au (32.5mm, 29.85g). KM Y-542; Fr. 16. SPL
2'700 EUR
Lot 26
CINA (Taiwan). Zhōnghuá Mínguó. 2000 Yuan 1966. Au (32.5mm, 31.00g). KM Y-544; Fr. 17. SPL
2'500 EUR
Lot 27
COLOMBIA. Repubblica. 10 Pesos 1919. Au (25.5mm, 15.95g). KM 202; Fr. 112. qSPL
750 EUR
Lot 28
COLOMBIA. Repubblica. 5 Pesos 1919. Au (22mm, 7.97g). KM 201; Fr. 113. qSPL
360 EUR
Lot 29
COLOMBIA - Repubblica - 5 Pesos - 1924 - (AU g. 8) Kr. 204 - FDC
400 EUR
Lot 30
EMIRATI ARABI UNITI. Centenario di Roma Capitale d'Italia. 75 Riyals 1970. Proof Au (27mm, 15.57g). KM 22; Fr. 3a. SPL
700 EUR
Lot 31
ETIOPIA - Menelik II (1889-1913) - Mezzo Birr - 1897 - AG RR Kr. 15 Zampa d. alzata - qSPL
270 EUR
Lot 32
FINLANDIA. Repubblica. 200 Markaa 1926. Au (22m, 8.46g). KM 29; Fr. 7. SPL
1'030 EUR
Lot 33
FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Mezzo luigi d'oro - 1695 N - (AU g. 3,3) RRR Kr. 301.12 - BB+
Lot 34
FRANCIA - Carlo X (1824-1830) - 5 Franchi - 1829 W - AG Kr. 728.13 Conservazione eccezionale con i fondi brillanti - FDC
260 EUR
Lot 35
FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - 20 Franchi - 1856 A - Testa nuda - (AU g. 6,45) Kr. 781.1 Fondi lucenti - FDC
370 EUR
Lot 36
FRANCIA. Napoleone III (1852-1870). 20 Franchi 1860. Au (21mm, 6.47g). Strasburgo. KM 781.2; Fr. 531. SPL
300 EUR
Lot 37
FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - 10 Franchi - 1858 A - Testa nuda - (AU g. 3,21) Kr. 784.3 Fondi lucenti - FDC
400 EUR
Lot 38
FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - 20 Franchi - 1875 - (AU g. 6,43) Kr. 825 Fondi lucenti - FDC
370 EUR
Lot 39
GERMANIA - Repubblica Federale (1949) - 5 Marchi - 1952 D - Museo di Nurnberg - AG R Kr. 113 - FDC
Lot 40
GERMANIA - BAVIERA - Ludwig II (1864-1886) - Tallero - 1865 - AG Kr. 481 Eccezionale - FDC
150 EUR
Lot 41
GERMANIA - BAVIERA - Otto (1886-1913) - 5 Marchi - 1906 D - AG RR Kr. 512 Segnetto - Bei fondi lucenti - FDC
440 EUR
Lot 42
GERMANIA - BAVIERA - Leopoldo Principe reggente (1886-1912) - 5 Marchi - 1911 D - AG R Kr. 518 90° compleanno Eccezionale - FDC
Lot 43
GERMANIA - FRANCOFORTE - Città Libera - Doppio tallero - 1861 - AG Kr. 365 Colpettino - Eccezionale - FDC
250 EUR
Lot 44
GERMANIA - PRUSSIA - Guglielmo I (1861-1888) - 10 Marchi - 1872 A - AU Kr. 502 - FDC
280 EUR
Lot 45
GERMANIA - SAXE WEIMAR EISENACH - Federico Augusto III (1904-1918) - 5 Marchi - 1908 - Università di Jena - AG Kr. 175 - FDC
Lot 46
GRAN BRETAGNA. Giorgio I (1714-1727). Mezza Guinea 1719. Au (20mm, 4.17g). SCBC 3635; KM 541. BB
665 EUR
Lot 47
GRAN BRETAGNA. Giorgio II (1727-1760). 2 Guinee 1739. Au (31mm, 16.77g). SCBC 3668; KM 578. BB
3'250 EUR
Lot 48
GRAN BRETAGNA. Giorgio III (1760-1820). 1 Guinea 1798. Au (24.5mm, 8.39g). SCBC 3729; KM 609. BB+
755 EUR
Lot 49
GRAN BRETAGNA. Giorgio IV (1820-1830). 2 Pounds 1823. Au (27.5mm, 15.98g). SCBC 3798; KM 690. BB+
2'600 EUR
Lot 50
GRAN BRETAGNA. Guglielmo IV (1830-1837). Sovereign 1837. Au (22mm, 8.00g). SCBC 3829; KM 717. BB+
880 EUR
Lot 51
GRAN BRETAGNA. Victoria (1837-1901). 5 Pounds 1887. Au (36mm, 40.00g). SCBC 3864; KM 769. qSPL
2'400 EUR
Lot 52
GRAN BRETAGNA. Victoria (1837-1901). 2 Pounds 1887. Au (29mm, 15.99g). SCBC 3865; KM 768. SPL
950 EUR
Lot 53
GRAN BRETAGNA. Victoria (1837-1901). 2 Pounds 1893. Au (28mm, 16.00g). SCBC 3873; KM 786. BB+
1'450 EUR
Lot 54
GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - Corona - 1889 - AG Kr. 765 Metallo lucente - FDC
200 EUR
Lot 55
GRAN BRETAGNA. Edoardo VII (1901-1910). 5 Pounds 1902. Au (36mm, 39.85g). SCBC 3965; KM 807. SPL
4'400 EUR
Lot 56
GRAN BRETAGNA. Edoardo VII (1901-1910). 2 Pounds 1902. Au (28mm, 16.00g). SCBC 3967; KM 806. BB+
1'120 EUR
Lot 57
GRAN BRETAGNA - Edoardo VII (1901-1910) - Corona - 1902 - AG Kr. 803 - FDC
220 EUR
Lot 58
GRAN BRETAGNA. Giorgio V (1910-1936). 5 Pounds 1911. Au (36mm, 40.00g). SCBC 3994; KM 822. SPL
7'000 EUR
Lot 59
GRAN BRETAGNA. Giorgio V (1910-1936). 2 Pounds 1911. Au (28mm, 16.00g). SCBC 3995; KM 821. SPL
2'000 EUR
Lot 60
GRAN BRETAGNA. Giorgio V (1910-1936). Sovereign 1911. Au (22mm, 8.00g). SCBC 3996; KM 820. SPL
360 EUR
Lot 61
GRAN BRETAGNA. Giorgio VI (1936-1952). 5 Pounds 1937. Au (35.5mm, 40.00g). SCBC 4074; KM 861. SPL
8'000 EUR
Lot 62
GRAN BRETAGNA. Giorgio VI (1936-1952). 2 Pounds 1937. Au (28mm, 16.00g). SCBC 4075; KM 860. SPL
2'100 EUR
Lot 63
GRAN BRETAGNA. Elisabetta II. 100 Pounds 1987. Au (32.5mm, 34.00g). S. BQ1; KM 953. qSPL
1'400 EUR
Lot 64
GRAN BRETAGNA. Elisabetta II. 50 Pounds 1988. Au (26.5mm, 17.11g). S. BP1; KM 952. qSPL
750 EUR
Lot 65
GRAN BRETAGNA. Elisabetta II. 5 Pounds 1981. Au (35.5mm, 40.00g). S. SE1; KM 924. qFDC
2'600 EUR
Lot 66
GRAN BRETAGNA. Elisabetta II. 5 Pounds 1985. Au (38mm, 39.90g). S. SE4; KM 945; Fr. 422. FDC
2'100 EUR
Lot 67
GRAN BRETAGNA. Elisabetta II. 2 Pounds 1989. Au (28mm, 16.00g). 500° Anniversario del Sovereign. S. SD3; KM 957. FDC
1'300 EUR
Lot 68
GRAN BRETAGNA. Elisabetta II. 2 Pounds 2011. Au (28mm, 16.00g). 500° Anniversario del varo della Mary Rose. S. K27; KM 1199b. FDC
800 EUR
Lot 69
GRAN BRETAGNA. Elisabetta II. Sovereign 1957. Au (22mm, 8.00g). S. 4124; KM 908. SPL
350 EUR
Lot 70
GRECIA - Giorgio I (1863-1913) - 20 Dracme - 1884 - (AU g. 6,43) Kr. 56 - SPL-FDC
360 EUR
Lot 71
GUINEA FRANCESE. 5000 Guinee - decimo anniversario 1968. Proof Au (32mm, 19.85g). FDC
1'000 EUR
Lot 72
HONG KONG. Elisabetta II (1952-1997). 1000 Dollari 1975. Proof Au (28mm, 15.93g). KM 38; Fr. 1. FDC
800 EUR
Lot 73
HONG KONG. Elisabetta II (1952-1997). 1000 Dollari 1976. Proof Au (28mm, 16.00g). KM 40; Fr. 2. FDC
850 EUR
Lot 74
HONG KONG. Elisabetta II (1952-1997). 1000 Dollari 1977. Proof Au (28mm, 16.00g). KM 42; Fr. 3. FDC
850 EUR
Lot 75
HONG KONG. Elisabetta II (1952-1997). 1000 Dollari 1978. Proof Au (28mm, 16.00g). KM 44; Fr. 4. FDC
850 EUR
Lot 76
HONG KONG. Elisabetta II (1952-1997). 1000 Dollari 1979. Proof Au (28mm, 16.00g). KM 45; Fr. 5. FDC
850 EUR
Lot 77
HONG KONG. Elisabetta II (1952-1997). 1000 Dollari 1980. Proof Au (28mm, 16.00g). KM 47; Fr. 6. FDC
850 EUR
Lot 78
HONG KONG. Elisabetta II (1952-1997). 1000 Dollari 1981. Proof Au (28mm, 16.00g). KM 48; Fr. 7. FDC
850 EUR
Lot 79
HONG KONG. Elisabetta II (1952-1997). 1000 Dollari 1982. Proof Au (28mm, 16.00g). KM 50; Fr. 8. FDC
850 EUR
Lot 80
HONG KONG. Elisabetta II (1952-1997). 1000 Dollari 1983. Proof Au (28mm, 16.00g). KM 51; Fr. 9. FDC
850 EUR
Lot 81
HONG KONG. Elisabetta II (1952-1997). 1000 Dollari 1984. Proof Au (28mm, 16.00g). KM 52; Fr. 10. FDC
850 EUR
Lot 82
HONG KONG. Elisabetta II (1952-1997). 1000 Dollari 1985. Proof Au (28mm, 16.00g). KM 53; Fr. 11. FDC
850 EUR
Lot 83
HONG KONG. Elisabetta II (1952-1997). 1000 Dollari 1986. Proof Au (28mm, 16.00g). KM 54; Fr. 12. FDC
850 EUR
Lot 84
HONG KONG. Elisabetta II (1952-1997). 1000 Dollari 1986. Proof Au (28mm, 16.00g). KM 57; Fr. 13. FDC
850 EUR
Lot 85
HONG KONG. Elisabetta II (1952-1997). 1000 Dollari 1987. Proof Au (28mm, 16.00g). KM 58; Fr. 14. FDC
850 EUR
Lot 86
INDIA BRITANNICA - Giorgio V (1910-1936) - Sterlina - 1918 I - AU NC Kr. 525A - FDC
Lot 87
IRAN. Mohammad Reza (1941-1979). 5 Pahlavī, AH 1339 - AD 1960. Au (40mm, 40.77g). KM 1164; Fr. 99. qSPL
2'600 EUR
Lot 88
LIECHTENSTEIN. Franz Josef II (1938-1989). 100 Franchi 1952. Au (35mm, 32.36g). KM Y17; Fr. 19. FDC
1'800 EUR
Lot 89
MESSICO. 50 Pesos 1930. Au (37mm, 41.78g). KM 481; Fr. 172. qSPL
2'000 EUR
Lot 90
MESSICO. 50 Pesos 1944. Au (37mm, 41.74g). KM 481; Fr. 172. BB+
2'000 EUR
Lot 91
MESSICO. 50 Pesos 1946. Au (37mm, 41.79g). KM 481; Fr. 172. SPL
2'000 EUR
Lot 92
MONACO. Carlo III (1856-1889). 100 Franchi 1882. Au (34.5mm, 32.29g). KM 99; Fr. 11. BB+
1'400 EUR
Lot 93
MONACO. Ranieri III (1949-2005). Set di 4 monete: 100, 50, 20 e 10 Franchi. Au (142.22g). SPL
7'000 EUR
Lot 94
MONACO. Ranieri III (1949-2005). 3000 Franchi 1974. Proof Au (32mm, 29.00g). KM X M6. SPL
1'300 EUR
Lot 95
MONACO. Ranieri III (1949-2005). 100 Francs 1950. Piedfort Essai Au (29mm, 51.09g). KM PE9a. Graffi, BB+
2'400 EUR
Lot 96
MONACO. Ranieri III (1949-2005). 100 Francs 1950. Essai Au (29.5mm, 25.51g). KM E35. SPL
1'200 EUR
Lot 97
MONACO. Ranieri III (1949-2005). 50 Francs 1950. Piedfort Essai Au (26.5mm, 41.03g). KM PE8a. Graffi, BB+
1'900 EUR
Lot 98
MONACO. Ranieri III (1949-2005). 20 Francs 1950. Piedfort Essai Au (23mm, 29.00g). KM PE7a. Graffi, BB+
1'300 EUR
Lot 99
MONACO. Ranieri III (1949-2005). 10 Franchi 1950. Au (20mm, 21.03g). KM E26; Fr. 30. SPL
950 EUR
Lot 100
OLANDA - Province Unite - Utrecht (1581-1795) - Ducato - 1769 - (AU g. 3,47) Kr. 7.4 - SPL-FDC