E-Auction 108
– 3 - 5 December 2021
Italian and World Modern Coins and Medals
Part 1: Fr, 03.12.2021, from 2:00 PM CET
Part 2: Sa, 04.12.2021, from 2:00 PM CET
Part 3: Su, 05.12.2021, from 2:00 PM CET
(2324)
Monete Mondiali
(126)
Zecche Italiane
(173)
Savoia
(130)
Repubblica Italiana
Medaglie Italiane
(56)
Medaglie mondiali
Cartamoneta
Monete Mondiali
(133)
Zecche Italiane
(618)
Savoia
(163)
Repubblica Italiana
Medaglie Italiane
(215)
Medaglie Italiane - Roma e Papali
(98)
Medaglie Mondiali
(59)
Pesi, Tessere, Gettoni e Sigilli
(28)
Cartamoneta
(122)
Collezionismo vario
Lotti Multipli
(382)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
Lot 1301
Vittorio Emanuele II Re eletto (1859-1861) . Lira. 1859 F . AG RR Pag. 439; Mont. 114. qBB/BB
85 EUR
Lot 1302
Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) . 5 Lire. 1861 F . AG RR Pag. 481; Mont. 161 Al R/ 61 abraso. bel BB
900 EUR
Lot 1303
Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) . 5 Lire. 1861 T . AG RR Pag. 482; Mont. 163. BB/BB+
Lot 1304
Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) . 5 Lire. 1864 N . AG R Pag. 485; Mont. 166. qBB
50 EUR
Lot 1305
Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) . 5 Lire. 1865 N . AG R Pag. 486; Mont. 168. BB
35 EUR
Lot 1306
Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) . 5 Lire. 1870 R . AG R Pag. 491; Mont. 173. BB-SPL
75 EUR
Lot 1307
Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878). 5 lire 1873 Ag (25 g - 37 mm). Gig. 46. BB+
20 EUR
Lot 1308
Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) . 5 Lire. 1874 M . AG Pag. 498; Mont. 182. BB+
Lot 1309
Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) . 5 Lire. 1875 R . AG Pag. 500; Mont. 186. SPL-FDC
100 EUR
Lot 1310
Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) . 5 Lire. 1876 R . AG Pag. 501; Mont. 188. qSPL/SPL
30 EUR
Lot 1311
Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) . 5 Lire. 1877 R . AG Pag. 502; Mont. 189. SPL/SPL+
30 EUR
Lot 1312
Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) . 5 Lire. 1878 R . AG Pag. 503; Mont. 191. SPL-FDC
85 EUR
Lot 1313
Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) . 2 Lire. 1863 N Stemma . AG Pag. 506; Mont. 196. SPL-FDC
150 EUR
Lot 1314
Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) . Lira. 1861 F Stemma . AG R Pag. 510; Mont. 200. B/MB
Lot 1315
Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) . Lira. 1863 M Valore . AG R Pag. 516; Mont. 208. qFDC
180 EUR
Lot 1316
Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) . Lira. 1863 M Valore . AG R Pag. 516; Mont. 208. BB-SPL
70 EUR
Lot 1317
Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) . Lira. 1867 T Stemma . AG RR Pag. 519; Mont. 205. qBB/BB+
Lot 1318
Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) . 5 Centesimi. 1861 B . CU RR Pag. 551; Mont. 247 Periziata. MB
Lot 1319
Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) . Centesimo. 1867 T . CU RR Pag. 566; Mont. 263. SPL
Lot 1320
Umberto I (1878-1900) . 5 Lire. 1878 . AG RR Pag. 589; Mont. 32 Sigillata Erpini BB+. BB
360 EUR
Lot 1321
Umberto I (1878-1900) . 5 Lire. 1879 . AG Pag. 590; Mont. 33 Segno. BB
Lot 1322
Umberto I (1878-1900) . 2 Lire. 1885 . AG R Pag. 595; Mont. 40 Lievemente pulita - Sigillata Erpini SPL. qSPL/SPL
Lot 1323
Umberto I (1878-1900) . 2 Lire. 1898 . AG R Pag. 599; Mont. 44 Sigillata Erpini. BB+
40 EUR
Lot 1324
Umberto I (1878-1900) . 2 Lire. 1899 . AG Pag. 600; Mont. 45 Periziata Tevere Spl+. SPL-FDC
Lot 1325
Umberto I (1878-1900) . Lira. 1886 . AG Pag. 603; Mont. 48 Delicata patina. FDC
70 EUR
Lot 1326
Umberto I (1878-1900) . 50 Centesimi. 1889 . AG R Pag. 608; Mont. 55 Sigillata Erpini. SPL-FDC
Lot 1327
Umberto I (1878-1900) . 50 Centesimi. 1892 . AG RR Pag. 609; Mont. 56 Sigillata Erpini BB++. BB+
240 EUR
Lot 1328
Umberto I (1878-1900). 50 centesimi 1889 FALSO D'EPOCA Pb (2.03 g - 18.3 mm)
25 EUR
Lot 1329
Umberto I (1878-1900). Birmingham. 10 centesimi 1893. Periziata Angiolillo FDC *segni di contatto
Lot 1330
Eritrea . Tallero. 1891 . AG R Pag. 630; Mont. 80. bel BB
240 EUR
Lot 1331
Eritrea . Tallero. 1896 . AG R Pag. 631; Mont. 81 Periziata. BB-SPL
380 EUR
Lot 1332
Eritrea . 2 Lire. 1896 . AG R Pag. 633; Mont. 83. qSPL/SPL
Lot 1333
Vittorio Emanuele III (1900-1943) . 20 Lire. 1927 A VI Littore . AG Pag. 672; Mont. 65. BB+
75 EUR
Lot 1334
Vittorio Emanuele III (1900-1943) . 20 Lire. 1928 A VI Littore . AG R Pag. 673; Mont. 67. BB
75 EUR
Lot 1335
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Roma. 20 lire Littore 1927 anno VI Ag (15 g - 35.6 mm). Gig. 36. BB+
75 EUR
Lot 1336
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 20 lire 1927 anno VI "Littore". Ag (14,97 g - 35,5 mm). Gig. 36. BB
110 EUR
Lot 1337
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Roma. 20 lire Littore 1928 anno VI Ag (15 g - 35.6 mm). Gig. 37. BB
85 EUR
Lot 1338
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Roma. 20 lire Littore 1928 anno VI Ag (15 g - 35.6 mm). Gig. 37. BB+
110 EUR
Lot 1339
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 20 lire "Elmetto" 1928. Ag (20 g). qFDC *colpetti e segni di pulizia
Lot 1340
Vittorio Emanuele III (1900-1943) . 20 Lire. 1928 Elmetto . AG NC Pag. 680; Mont. 76 Segno sull'elmetto. SPL/SPL+
200 EUR
Lot 1341
Vittorio Emanuele III (1900-1943) . 20 Lire. 1928 Elmetto . AG NC Pag. 680; Mont. 76. BB+
120 EUR
Lot 1342
Vittorio Emanuele III (1900-1943) . 10 Lire. 1930 Biga . AG R Pag. 695; Mont. 95. BB+
50 EUR
Lot 1343
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 10 Lire 1936 "Impero". Ag (10 g -27 mm). Gig. 64. qFDC (hairlines)
75 EUR
Lot 1344
Vittorio Emanuele III (1900-1943) . 10 Lire. 1936 XIV Impero . AG Pag. 700; Mont. 101 Fondi lucenti e principio di patina. FDC
85 EUR
Lot 1345
Vittorio Emanuele III (1900-1943) . 5 Lire. 1911 Cinquantenario . AG R Pag. 707; Mont. 110 Tracce di pulizia. BB-SPL
600 EUR
Lot 1346
Vittorio Emanuele III (1900-1943) . 5 Lire. 1926 Aquiletta . AG RR Pag. manca; Mont. 118 Bordo largo. FDC
130 EUR
Lot 1347
Vittorio Emanuele III (1900-1943) . 5 Lire. 1930 Aquiletta . AG Pag. 713; Mont. 125 Stupenda patina al R/. FDC
Lot 1348
Vittorio Emanuele III (1900-1943) . 5 Lire. 1936 e 1937 Fecondità . AG R Pag. 719/720; Mont. 133/134. BB+
45 EUR
Lot 1349
Vittorio Emanuele III (1900-1943) . 2 Lire. 1902 Aquila . AG R Pag. 726; Mont. 141. BB
75 EUR
Lot 1350
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1902. Ag (10 g). Gig. 90 Rara. BB
50 EUR
Lot 1351
Vittorio Emanuele III (1900-1943) . 2 Lire. 1903 . MA R Pag. P.P. 238; Mont. 256 Stabilimento Johnson. SPL
200 EUR
Lot 1352
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Roma. 2 lire 1904. Gig. 92 R2. Periziata Pacchiega (senza indicazione di conservazione). BB
260 EUR
Lot 1353
Vittorio Emanuele III (1900-1943) . 2 Lire. 1906 Aquila . AG Pag. 730; Mont. 145. BB-SPL
110 EUR
Lot 1354
Vittorio Emanuele III (1900-1943) . 2 Lire. 1910 Quadriga veloce . AG R Pag. 733; Mont. 148. MB-BB
35 EUR
Lot 1355
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 Lire 1910 "Quadriga Veloce". Ag (10 g -27 mm). Gig. 97 Rara. BB+
55 EUR
Lot 1356
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1911 Ag (9.97 g - 27 mm). Gig. 98 - R2. qBB
110 EUR
Lot 1357
Vittorio Emanuele III (1900-1943) . 2 Lire. 1911 Quadriga veloce . AG RR Pag. 734; Mont. 149. qBB
100 EUR
Lot 1358
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Roma. 2 lire 1911 "Cinquantenario". Ag (10 g). Gig. 100. qSPL
Lot 1359
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Roma. 2 lire 1911 "Cinquantenario". Ag (10 g). Gig. 100. SPL
50 EUR
Lot 1360
Vittorio Emanuele III (1900-1943) . 2 Lire. 1912 Quadriga veloce . AG Pag. 735; Mont. 150. qFDC/FDC
Lot 1361
Vittorio Emanuele III (1900-1943) . 2 Lire. 1914 Quadriga briosa . AG Pag. 737; Mont. 154 Delicata patina. FDC
30 EUR
Lot 1362
Vittorio Emanuele III (1900-1943) . 2 Lire. 1915 Quadriga briosa . AG Pag. 738; Mont. 155 Patinata. FDC
30 EUR
Lot 1363
Vittorio Emanuele III (1900-1943) . 2 Lire. 1916 Quadriga briosa . AG Pag. 739; Mont. 156. FDC
25 EUR
Lot 1364
Vittorio Emanuele III (1900-1943) . 2 Lire. 1917 Quadriga briosa . AG R Pag. 740; Mont. 157 Patinata. FDC
Lot 1365
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 Lire 1917 "Quadriga Briosa". Ag (10 g -27 mm). Gig. 104 NC. SPL+
Lot 1366
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1917 Ag (10 g - 27 mm). Gig. 104 - NC. SPL+
Lot 1367
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Buono da 2 lire 1927. Gig. 109 R2. MB+
30 EUR
Lot 1368
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Buono da 2 lire 1927. Gig. 109 R2. Periziata Varesi (senza indicazione di conservazione). MB
30 EUR
Lot 1369
Vittorio Emanuele III (1900-1943) . 2 Lire. 1928 Fiera di Milano . Cu Pag. manca; Mont. 9. SPL-FDC
45 EUR
Lot 1370
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1936 Ni (9.91 g - 29 mm). Gig. 118 rara. BB
35 EUR
Lot 1371
Vittorio Emanuele III (1900-1943) . 2 Lire. 1942 XX Impero . Ac RR Pag. 761; Mont. 186 Segnetti. SPL
100 EUR
Lot 1372
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Roma. 2 lire 1942. Gig. 123 R2. Periziata Pacchiega (senza indicazione di conservazione). qSPL
130 EUR
Lot 1373
Vittorio Emanuele III (1900-1943) . 2 Lire. 1943 XXI Impero . Ac R Pag. 762; Mont. 187. qFDC
95 EUR
Lot 1374
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Roma. 1 lira 1905. Ag (5 g). Gig. 129 R2. qBB
80 EUR
Lot 1375
Vittorio Emanuele III (1900-1943) . Lira. 1905 Aquila . AG RR Pag. 765; Mont. 190. MB+
50 EUR
Lot 1376
Vittorio Emanuele III (1900-1943) . Lira. 1906 Aquila . AG Pag. 766; Mont. 191. FDC
80 EUR
Lot 1377
Vittorio Emanuele III (1900-1943) . Lira. 1907 Aquila . AG Pag. 767; Mont. 192 Bei fondi. FDC
85 EUR
Lot 1378
Vittorio Emanuele III (1900-1943) . Lira. 1913 Quadriga veloce . AG Pag. 772; Mont. 198 Patinata. FDC
30 EUR
Lot 1379
Vittorio Emanuele III (1900-1943) . Lira. 1915 Quadriga briosa . AG Pag. 773; Mont. 200 Stupenda patina su fondi brillanti. FDC
55 EUR
Lot 1380
Vittorio Emanuele III (1900-1943) . Lira. 1917 Quadriga briosa . AG Pag. 775; Mont. 202 Stupenda patina iridescente. FDC
Lot 1381
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Roma. 1 lira 1943.Gig. 159 R. FDC
55 EUR
Lot 1382
Vittorio Emanuele III (1900-1943) . 50 Centesimi. 1924 L . NI RRR Pag. 804; Mont. 241. MB+
240 EUR
Lot 1383
Vittorio Emanuele III (1900-1943) . 50 Centesimi. 1924 R . NI RR Pag. 805; Mont. 242. BB-SPL
Lot 1384
Vittorio Emanuele III (1900-1943) . 50 Centesimi. 1924 R . NI RR Pag. 805; Mont. 242. MB+
50 EUR
Lot 1385
Vittorio Emanuele III (1900-1943) . 50 Centesimi. 1943 XXI Impero . Ac NC Pag. 826; Mont. 271. qFDC
40 EUR
Lot 1386
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Coppia di 25 centesimi Aquila Sabauda 1902 (Gig.191; BB) -1903 (Gig.192; SPL).
60 EUR
Lot 1387
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Roma. 20 centesimi 1908. FDC
60 EUR
Lot 1388
Vittorio Emanuele III (1900-1943) . 20 Centesimi Esagono. 1918 . NI RR Pag. 850a; Mont. 299 Bordo rigato. FDC
60 EUR
Lot 1389
Vittorio Emanuele III (1900-1943) . 20 Centesimi Esagono. 1919 . NI Pag. 851; Mont. 300 Bordo liscio. qFDC/FDC
40 EUR
Lot 1390
Vittorio Emanuele III (1900-1943) . 20 Centesimi Esagono. 1919 . NI RR Pag. 851a; Mont. 301 Bordo rigato. qSPL
Lot 1391
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Roma. 20 centesimi 1922. Gig. 203. Periziata Numismatica Leonessa FDC
25 EUR
Lot 1392
Vittorio Emanuele III (1900-1943) . 10 Centesimi. 1903 . _BR_ R Pag. P.P. 316; Mont. 522 Stabilimento Johnson. qSPL
160 EUR
Lot 1393
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Roma. 10 centesimi 1911 "Cinquantenario". qFDC
Lot 1394
Vittorio Emanuele III (1900-1943). Roma. 5 centesimi 1912. Gig. 259. Periziata Numismatica Leonessa FDC
45 EUR
Lot 1395
Vittorio Emanuele III (1900-1943) . 2 Centesimi. 1907 Valore . CU RR Pag. 929; Mont. 401. MB-BB
70 EUR
Lot 1396
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 centesimi 1915. Periziata Cavaliere FDC rame rosso
15 EUR
Lot 1397
Vittorio Emanuele III (1900-1943) . Centesimo. 1918 Prora . CU R Pag. 955; Mont. 432 Periziata Rocco di Torrepadula. SPL+
Lot 1398
Albania . 10 e 5 Lek. 1939 XVII . AG R Pag. 991/992; Mont. 483/485. BB+
65 EUR
Lot 1399
Somalia . Rupia. 1912 . AG R Pag. 959; Mont. 441. qSPL/SPL
120 EUR
Lot 1400
Somalia . Mezza Rupia. 1912 . AG R Pag. 967; Mont. 450 Delicata patina. qFDC/FDC
260 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24