FRANCIA. Carlo VI (1380-1422). Scudo d'oro Au (3.93 g - 28.5 mm). KAROLVS DEI GRACIA FRANCORVM REX. Scudo di Francia coronato. R/XPS VINCIT XPS REGNAT XPS IMPERAT. Croce con alle estremità fiordalisi; entro rombo curvilineo centrale, rosa con 5 petali, tutto entro cornice quadrilobata attorniata da 4 corone. Dy. 369A. SPL-FDC
Price realized | 960 EUR |
Starting price | 400 EUR |