E-Auction 108
– 3 - 5 December 2021
Italian and World Modern Coins and Medals
Part 1: Fr, 03.12.2021, from 2:00 PM CET
Part 2: Sa, 04.12.2021, from 2:00 PM CET
Part 3: Su, 05.12.2021, from 2:00 PM CET
(2324)
Monete Mondiali
(126)
Zecche Italiane
(173)
Savoia
(130)
Repubblica Italiana
Medaglie Italiane
(56)
Medaglie mondiali
Cartamoneta
Monete Mondiali
(133)
Zecche Italiane
(618)
Savoia
(163)
Repubblica Italiana
Medaglie Italiane
(215)
Medaglie Italiane - Roma e Papali
(98)
Medaglie Mondiali
(59)
Pesi, Tessere, Gettoni e Sigilli
(28)
Cartamoneta
(122)
Collezionismo vario
Lotti Multipli
(382)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
Lot 1
480 EUR
Lot 2
AUSTRALIA. Vittoria (1837-1901). Sterlina 1887 M (Melbourne). Au (7,98 g). KM#10. SPL+
Lot 3
AUSTRALIA. Vittoria (1837-1901) . Sterlina. 1888 S - Coronata . AU Kr. 10. SPL-FDC
350 EUR
Lot 4
AUSTRALIA. Vittoria (1837-1901) . Sterlina. 1900 S - Velata . AU Kr. 13. SPL
350 EUR
Lot 5
AUSTRALIA. Edoardo VII (1901-1910). Sterlina 1908 S. AU Kr.15. qFDC/FDC
Lot 6
AUSTRALIA. Giorgio V (1910-1936) . Sterlina. 1917 M . AU Kr. 29. SPL-FDC
350 EUR
Lot 7
AUSTRIA . Francesco Giuseppe (1848-1916) . 20 Corone. 1894 . AU Kr. 2806. SPL+
270 EUR
Lot 8
AUSTRIA . Francesco Giuseppe (1848-1916) . Ducato. 1855 A . AU Kr. 2263. SPL/SPL+
310 EUR
Lot 9
AUSTRIA . Francesco Giuseppe (1848-1916) . 8 Fiorini. 1878 . AU Kr. 2269. qFDC
320 EUR
Lot 10
AUSTRIA. Francesco Giuseppe I (1848-1916). 8 Florins - 20 Franchi 1878. Au (6,45 g). KM#2269. qFDC
Lot 11
AUSTRIA. Francesco Giuseppe I (1848-1916). 4 Florins - 10 Franchi 1885 Rara. Au (3,22 g). KM#2260. qFDC
Lot 12
AUSTRIA. Francesco Giuseppe I (1848-1916). 4 Florins - 10 Franchi 1892 restrike. Au (3,22 g). KM#2260. FDC
150 EUR
Lot 13
AUSTRIA. Francesco Giuseppe (1848-1916). 20 Corone 1892. AU Kr.2806. FDC
Lot 14
AUSTRIA. Francesco Giuseppe I (1848-1916). 10 Corone 1908. Au (3,38 g). KM#2269. qFDC
150 EUR
Lot 15
AUSTRIA. Francesco Giuseppe (1848-1916). 4 Ducati 1915 riconio Au (13,95 g - 39,65 mm). SPL+
600 EUR
Lot 16
AUSTRIA. 1000 Schilling 1976 Au (g 13,53 cad.). Lotto di 3 monete. FDC
Lot 17
BELGIO . Leopoldo II (1865-1909) . 20 Franchi. 1878 . AU Kr. 37. BB-SPL
250 EUR
Lot 18
BRASILE. Joao VI (1706-1750). 20000 Reis 1726. Au (53,76 g). KM#117. qFDC/FDC
Lot 19
BULGARIA . Ferdinando I (1887-1918) . 10 Leva. 1894 . AU Kr. 19. qBB
720 EUR
Lot 20
CAMBOGIA. Repubblica. 50.000 Riels 1974. AU R Kr. 65 Proof - 2.300 pezzi coniati. FDC
650 EUR
Lot 21
CILE. Repubblica. 8 escudos 1849. Au (27,09 g). KM#105. Qspl
Lot 22
COLOMBIA. 5 Pesos 1921 Au (7,87 g - 22 mm). KM#201.1 molto rara. qSPL colpi al bordo, probabilmente proveniente da montatura.
400 EUR
Lot 23
DANIMARCA . Cristiano X (1912-1947) . 20 Corone. 1917 . AU Kr. 817.1. SPL-FDC
320 EUR
Lot 24
EGITTO . Fuad I (1917-1936) . 100 Piastre. 1922 . AU Kr. 341 Oro giallo. SPL
330 EUR
Lot 25
ETIOPIA . Repubblica . 10 Dollari. 1966 - 75° compleanno di Haile Selassie . AU Kr. 38 Proof. FDC
195 EUR
Lot 26
960 EUR
Lot 27
FRANCIA. Luigi XII (1498-1515). Scudo d'oro del Sole. (AU g. 3,35) Fr. 323. qSPL
490 EUR
Lot 28
FRANCIA . Napoleone I, Imperatore (1804-1814) . 40 Franchi. 1811 A . AU Kr. 696.1. qBB
565 EUR
Lot 29
FRANCIA . Napoleone I, Imperatore (1804-1814) . 20 Franchi. 1808 A - Testa laureata . AU R Kr. 687.1. qBB
290 EUR
Lot 30
FRANCIA . Luigi XVIII (1814-1824) . 40 Franchi. 1818 W . AU Kr. 713.6. BB-SPL
510 EUR
Lot 31
FRANCIA. Luigi XVIII (1814-1824). 20 Franchi 1819 A. AU Kr. 712.1. qFDC
320 EUR
Lot 32
FRANCIA . Luigi XVIII (1814-1824) . 20 Franchi. 1819 W . AU Kr. 712.9. BB
290 EUR
Lot 33
FRANCIA . Carlo X (1824-1830) . 20 Franchi. 1830 A . AU Kr. 190.1. qSPL
300 EUR
Lot 34
FRANCIA . Luigi Filippo I (1830-1848) . 40 Franchi. 1833 A . AU Kr. 747.1. BB
510 EUR
Lot 35
FRANCIA . Luigi Filippo I (1830-1848) . 20 Franchi. 1831 W . AU Kr. 746.4 Bordo in rilievo. BB
290 EUR
Lot 36
FRANCIA . Luigi Filippo I (1830-1848) . 20 Franchi. 1842 W . AU Kr. 750.5 Pulita. SPL
290 EUR
Lot 37
FRANCIA. Seconda Repubblica (1848-1852). 20 Franchi 1849 A. AU NC Kr. 762. qFDC
440 EUR
Lot 38
FRANCIA . Seconda Repubblica (1848-1852) . 20 Franchi. 1848 A . AU R Kr. 757 Angelo. qSPL
270 EUR
Lot 39
FRANCIA . Seconda Repubblica (1848-1852) . 20 Franchi. 1851 A . AU Kr. 762. BB+
230 EUR
Lot 40
FRANCIA . Luigi Napoleone (1852) . 20 Franchi. 1852 A - Testa nuda . AU Kr. 774. SPL
290 EUR
Lot 41
FRANCIA. Napoleone III (1852-1870). 100 Franchi 1858 A - Testa nuda. AU Kr. 786.1. SPL
1'300 EUR
Lot 42
FRANCIA . Napoleone III (1852-1870) . 50 Franchi. 1855 A - Testa nuda . AU Kr. 785.1. SPL+
950 EUR
Lot 43
FRANCIA . Napoleone III (1852-1870) . 20 Franchi. 1859 A - Testa nuda . AU Kr. 781.1. SPL
250 EUR
Lot 44
FRANCIA. 20 Franchi 1860 BB (Strasburgo). Au (6,45 g). SPL
290 EUR
Lot 45
FRANCIA . Napoleone III (1852-1870) . 20 Franchi. 1866 BB - Testa laureata . AU Kr. 801.2. BB+
250 EUR
Lot 46
FRANCIA . Napoleone III (1852-1870) . 10 Franchi. 1862 BB - Testa laureata . AU Kr. 800.2. BB
130 EUR
Lot 47
FRANCIA. Napoleone III (1852-1870). Franco 1860 A. AG Kr. 806.1 Eccezionale. FDC
160 EUR
Lot 48
FRANCIA. Terza Repubblica (1870-1940). 100 Franchi 1886 A. AU Kr. 832. bello SPL
1'500 EUR
Lot 49
FRANCIA. Terza Repubblica (1870-1940). Franco 1888 A. AG Kr. 822.1 Stupenda patina. FDC
Lot 50
FRANCIA. 20 Franchi 1905. Au (6,45 g). qFDC *segni nei campi
280 EUR
Lot 51
FRANCIA . Terza Repubblica (1870-1940) . 20 Franchi. 1907 . AU Kr. 847. qFDC
260 EUR
Lot 52
FRANCIA. Napoleone III 20 franchi 1860 A. Au (6,45 g). SPL+
Lot 53
GRECIA . Giorgio I (1863-1913) . 20 Dracme. 1884 . AU Kr. 56. SPL-FDC
300 EUR
Lot 54
GERMANIA. PRUSSIA. Guglielmo I (1861-1888). 20 marchi 1878. Au (7,96 g). qSPL
380 EUR
Lot 55
GERMANIA. PRUSSIA. Guglielmo I 20 marchi 1894. Au (7,96 g). SPL
Lot 56
GERMANIA - PRUSSIA. Guglielmo I 10 Marchi 1872 A. AU Kr. 502. FDC
Lot 57
GERMANIA - PRUSSIA . Guglielmo I (1861-1888) . 10 Marchi. 1872 C . AU Kr. 502. BB-SPL
170 EUR
Lot 58
GERMANIA. PRUSSIA. Federico III 20 marchi 1888. Au (7,96 g). SPL
420 EUR
Lot 59
GERMANIA - PRUSSIA . Guglielmo II (1888-1918) . 20 Marchi. 1901 A . AU Kr. 521. BB-SPL
280 EUR
Lot 60
GERMANIA - SAXE WEIMAR EISENACH. Federico Augusto III (1904-1918). 5 Marchi. 1908 - Università di Jena. AG Kr. 175. FDC
Lot 61
GERMANIA. Repubblica di Weimar (1919-1933). 3 Marchi 1927 A - 400° Anniversario Università Philipps in Marburg. AG Kr. 53. FDC
Lot 62
GERMANIA. Repubblica Federale (1949). 5 Marchi 1952 D - Museo di Nurnberg. AG R Kr. 113. FDC
Lot 63
6'000 EUR
Lot 64
5'000 EUR
Lot 65
GRAN BRETAGNA. Commonwealth (1649-1660). Corona 1653. AG RRR Kr. 392. SPL
3'100 EUR
Lot 66
GRAN BRETAGNA. Giorgio III (1760-1820). 1/3 di Guinea 1804. Au (2.79 g - 17.1 mm). KM#650. qFDC
340 EUR
Lot 67
GRAN BRETAGNA . Vittoria (1837-1901) . Sterlina. 1853 - Stemma . AU Kr. 736.1. SPL-FDC
600 EUR
Lot 68
GRAN BRETAGNA. Vittoria (1837-1901). Sterlina 1865. Au (7,98 g). SPL
480 EUR
Lot 69
GRAN BRETAGNA . Vittoria (1837-1901) . Sterlina. 1883 - San Giorgio . AU Kr. 752. BB-SPL
330 EUR
Lot 70
GRAN BRETAGNA . Vittoria (1837-1901) . Mezza sterlina. 1891 . AU Kr. 766. BB+
160 EUR
Lot 71
GRAN BRETAGNA . Edoardo VII (1901-1910) . Sterlina. 1907 . AU Kr. 805. SPL-FDC
310 EUR
Lot 72
GRAN BRETAGNA . Edoardo VII (1901-1910) . Mezza sterlina. 1910 . AU Kr. 804. SPL-FDC
190 EUR
Lot 73
GRAN BRETAGNA . Giorgio V (1910-1936) . Mezza sterlina. 1912 . AU Kr. 819. SPL+
170 EUR
Lot 74
GRAN BRETAGNA. Giorgio V (1910-1936). 1/2 sterlina 1914. Au (4,00 g). qFDC
210 EUR
Lot 75
GRAN BRETAGNA. Giorgio VI (1936-1952). 2 Sterline 1937. AU Kr. 860 Proof. FDC
2'300 EUR
Lot 76
GRAN BRETAGNA . Elisabetta II (1952) . Sterlina. 1963 . AU Kr. 908. FDC
390 EUR
Lot 77
IMPERO OTTOMANO. Murad III AH 982-1003 (AD 1574-1595). Sultani Au (3,50 g - 20,7 mm) Misr, AH 982 (AD 1574). Pere 274. Sultani 9643. BB+
260 EUR
Lot 78
IMPERO OTTOMANO. Murad III AH 982-1003 (AD 1574-1595). Sultani Au (3.50 g - 21.03 mm) Misr, AH 982 (AD 1574). Pere 274. Sultani 9643. BB
220 EUR
Lot 79
INDIA BRITANNICA. Victoria (1837-1901). One Mohur 1862. Au (11.7 g). KM#480. qFDC
Lot 80
INDIA - KUSHAN . Vasudeva III (360-365) . Dinar . (AU g. 7,57). MB+
Lot 81
INDONESIA . Regno di Sailendra (800-950) . Masa . (AU g. 2,45) Mitchiner Sud 722-3. SPL
Lot 82
IRAN. Reza Pahlavi (1941-1979). 750 Rials 1971. AU Kr. 1190 Proof. FDC
550 EUR
Lot 83
MONACO. Alberto (1889-1922). 100 Franchi. 1904 . AU Kr. 105 Minimi segnetti - Bei fondi. qFDC
1'500 EUR
Lot 84
OLANDA . Province Unite - West Frisia (1581-1795) . Ducato. 1590 . (AU g. 3,07) R Fr. 291 Appiccagnolo abilmente rimosso ?. qSPL
Lot 85
OLANDA. Trade Coinage. Ducato 1752 Au (3.37 g - 21.6 mm). BB+
320 EUR
Lot 86
OLANDA. Trade Coinage. Ducato 1753 Au (3.46 g - 22.3 mm). Km#12.3 BB+
220 EUR
Lot 87
OLANDA. Trade Coinage. Ducato 1814 Au (3.47 g - 20 mm). SPL
240 EUR
Lot 88
OLANDA. Guglielmina (1890-1948) . 10 Gulden. 1933 . AU Kr. 162. FDC
270 EUR
Lot 89
POLONIA. Repubblica (1919-1939) . 10 Zloty. 1925 . AU Kr. 32 900° Anniversario Polonia. FDC
550 EUR
Lot 90
ROMANIA . Carlo I (1866-1914) . 20 Lei. 1883 . AU Kr. 20. SPL-FDC
550 EUR
Lot 91
ROMANIA. Mihai I. 20 lei 1944 Au (6.55 g - 21 mm). qFDC
345 EUR
Lot 92
RUSSIA . Alessandro III (1881-1894) . 5 Rubli. 1889 . AU Kr. Y42. qSPL
550 EUR
Lot 93
RUSSIA . Nicola II (1894-1917) . 10 Rubli. 1899 . AU Kr. Y64. BB-SPL
430 EUR
Lot 94
RUSSIA. Nicola II (1894-1917). 5 rubli 1897 Au (4.25 g - 18.4 mm). Y#62
305 EUR
Lot 95
SERBIA . Milan Obrenovich IV (1868-1889) . 10 Dinari. 1882 . AU Kr. 16 Appiccagnolo abilmente rimosso. BB-SPL
240 EUR
Lot 96
SPAGNA. Filippo III (1598-1621). Siviglia cob 2 escudos Au (6.73 g - 21 mm). Scudo sormontato da corona; R/croce potenziata. Calicò 1050. qSPL
650 EUR
Lot 97
SPAGNA. Isabella II (1833-1868). 2 escudos 1867. KM#629. SPL
Lot 98
SPAGNA . Alfonso XIII (1886-1931) . 20 Pesetas. 1890 (90) . AU Kr. 693. SPL-FDC
310 EUR
Lot 99
STATI UNITI. 5 Dollari. 1880 - Liberty . AU Kr. 101. BB+
330 EUR
Lot 100
STATI UNITI. Quarter Eagles ($ 2.50) 1904. Au (4,19 g) qFDC
440 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24