E-Auction 108
– 3 - 5 December 2021
Italian and World Modern Coins and Medals
Part 1: Fr, 03.12.2021, from 2:00 PM CET
Part 2: Sa, 04.12.2021, from 2:00 PM CET
Part 3: Su, 05.12.2021, from 2:00 PM CET
(2324)
Monete Mondiali
(126)
Zecche Italiane
(173)
Savoia
(130)
Repubblica Italiana
Medaglie Italiane
(56)
Medaglie mondiali
Cartamoneta
Monete Mondiali
(133)
Zecche Italiane
(618)
Savoia
(163)
Repubblica Italiana
Medaglie Italiane
(215)
Medaglie Italiane - Roma e Papali
(98)
Medaglie Mondiali
(59)
Pesi, Tessere, Gettoni e Sigilli
(28)
Cartamoneta
(122)
Collezionismo vario
Lotti Multipli
(382)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1789
BARLETTA. Gettone da 5 centesimi Impresa del Porto di Barletta. AE dorato (1,73 g - 18,3 mm). BB
35 EUR
Lot 1790
BELGIO. Bruxelles. Jeton de Ristourne da Un Pain - Boulangerie - La Maison du Peuple. Al (1,04 g - 20,6 mm). BB
Lot 1791
40 EUR
Lot 1792
35 EUR
Lot 1793
40 EUR
Lot 1794
55 EUR
Lot 1795
50 EUR
Lot 1796
Tessera Mercantile (sec.XIII-XV). Testa di Moro a destra. R/ Croce con giglio centrale. AE (20.4 mm, 2.47g) . BB
55 EUR
Lot 1797
Tessera mercantile o gettone da catalogare. AE (23mm, 3.07g) qBB
35 EUR
Lot 1798
30 EUR
Lot 1799
Tessera Mercantile da catalogare. Lettera S nel campo tra due piccole croci. R/numero 3 in alto, lettera Q in basso, al centro barra orizzontale. SPL
30 EUR
Lot 1800
CIVITAVECCHIA. Sigillo plumbeo 1825. Pb (18mm, 6.08g). qBB
15 EUR
Lot 1801
CIVITAVECCHIA. Folder con 8 gettoni differenti "Meriti" della Repubblica dei ragazzi di Civitavecchia. FDC
20 EUR
Lot 1802
VENEZIA. Paolo Renier (1779-1789). Bolla dogale. Pb (16,24 g - 27 mm). SPL
Lot 1803
Sigillo in piombo da catalogare. Pb (6,90 g - 28 mm). Chiavi decussate sormontate da corona. MB
10 EUR
Lot 1804
Sigillo in piombo da catalogare. Pb (1,64 g - 12 mm). MB
15 EUR
Lot 1805
Sigillo da catalogare. Stemma coronato con sigle ACP; R/busto nimbato sulla destra. 5,82 g - 18 mm. qBB
25 EUR
Lot 1806
Sigillo da catalogare (4,12 g - 19,3 mm). MB
Lot 1807
FRANCIA. Peso monetale Ecu de 6 livres. AE (28,90 g). SPL
30 EUR
Lot 1808
GENOVA. Peso Monetale Ottavo Genova (3.15 g - 18 mm). SPL+
15 EUR
Lot 1809
75 EUR
Lot 1810
MILANO. Filippo IV (1621-1665). Peso monetale del Mezzo Ducatone. AE (16,00 g - 25,2 mm). SPL
50 EUR
Lot 1811
40 EUR
Lot 1812
NAPOLI. Periodo Angioino (XIII-XIV sec.). Peso monetale AE (3,28 g). SPL
55 EUR
Lot 1813
NAPOLI. Periodo Angioino (XIII-XIV sec.). Peso monetale AE (3,15 g). SPL
60 EUR
Lot 1814
Pesi Monetali. Lotto di tre pesi monetali: Milano Galeazzo M. Sforza (3,21 g) + Luigi di Francia (15,27 g) e Doppia di Genova (12,35 g)
50 EUR
Lot 1815
15 EUR
Lot 1816
ROMA. Benedetto XIV (1740-1758). Peso monetale Doppia di Roma con pianta del giglio. AE (5.46 g - 21.4 mm). Rif. MAZZA 792. BB+