E-Auction 108
– 3 - 5 December 2021
Italian and World Modern Coins and Medals
Part 1: Fr, 03.12.2021, from 2:00 PM CET
Part 2: Sa, 04.12.2021, from 2:00 PM CET
Part 3: Su, 05.12.2021, from 2:00 PM CET
(2324)
Monete Mondiali
(126)
Zecche Italiane
(173)
Savoia
(130)
Repubblica Italiana
Medaglie Italiane
(56)
Medaglie mondiali
Cartamoneta
Monete Mondiali
(133)
Zecche Italiane
(618)
Savoia
(163)
Repubblica Italiana
Medaglie Italiane
(215)
Medaglie Italiane - Roma e Papali
(98)
Medaglie Mondiali
(59)
Pesi, Tessere, Gettoni e Sigilli
(28)
Cartamoneta
(122)
Collezionismo vario
Lotti Multipli
(382)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1417
NAPOLEONICHE . Napoleone I, Console (1799-1804) . Medaglia. 1800 - Battaglia di Marengo Opus: Merciè Ø: 46 mm. . AE R Br. 58 Colpetti. qFDC
70 EUR
Lot 1418
120 EUR
Lot 1419
NAPOLEONICHE . Napoleone I, Console (1799-1804) . Medaglia. 1800 - Colonna Nazionale di Place Vendôme Ø: 42 mm. . AE Br. 63. SPL-FDC
Lot 1420
NAPOLEONICHE . Napoleone I, Console (1799-1804) . Medaglia. 1802 - Battaglia di Marengo Opus: Buckle Ø: 40 mm. . AE Br. 117. qFDC
130 EUR
Lot 1421
NAPOLEONICHE . Napoleone I, Console (1799-1804) . Medaglia. A. III - Attentato alla vita di Napoleone Opus: Manfredini Ø: 60 mm. . AE Br. 77. SPL
80 EUR
Lot 1422
NAPOLEONICHE . Napoleone I, Imperatore (1804-1814) . Medaglia. 1804 - Incoronazione Opus: Merlen Ø: 44 mm. . AE Br. 333. BB+
Lot 1423
NAPOLEONICHE . Napoleone I, Imperatore (1804-1814) . Medaglia. 1809 - Battaglia di Wagram Opus: Manfredini Ø: 42 mm. . AE Br. 862; Julius 2112. FDC
120 EUR
Lot 1424
NAPOLEONICHE . Napoleone I, Imperatore (1804-1814) . Medaglia. 1810 - I° decade del XIX° sec. Opus: Andrieu Ø: 68 mm. . AE Br. 985. qFDC
160 EUR
Lot 1425
NAPOLEONICHE . Napoleone I, Imperatore (1804-1814) . Medaglia. 1811 - Battesimo del Re di Roma Opus: Andrieu Ø: 66 mm. . AE R Br. 1126. qFDC
50 EUR
Lot 1426
NAPOLEONICHE . Napoleone I, Imperatore (1804-1814) . Medaglia. 1815 - Napoleone sul Bellerofonte Opus: Denon Ø: 40 mm. . AE R Br. 1692. SPL+
100 EUR
Lot 1427
Lot 1428
Lot 1429
Lot 1430
SAVOIA. Vittorio Emanuele II. Medaglia Prima Esposizione Italiana Firenze 1861. AE argentato (54,6 g - 54,2 mm) Opus Niccolini - Farnesi. BB-SPL
Lot 1431
SAVOIA. Vittorio Emanuele II. Medaglia 1859 Alleanza Franco - Sarda per l'indipendenza d'Italia. Mb (45,60 g - 50,3 mm). BB
Lot 1432
SAVOIA. Vittorio Emanuele II. Medaglia Istituto Nazionale per le Figlie dei Militari Italiani. AE (33,2 g - 44 mm). SPL
40 EUR
Lot 1433
SAVOIA . Umberto I (1878-1900) . Medaglia. 1893 - Festa di gala per le nozze d'argento Ø: 54 mm. . AE Forata. SPL
Lot 1434
Lot 1435
SAVOIA. Umberto I. Medaglia Esposizione Internazionale d'Igiene e Alimentazione Roma 1894. AE dorato (68,13 g - 55,1 mm). Rara qSPL
Lot 1436
35 EUR
Lot 1437
SAVOIA. Umberto I (1878-1900) placca commemorativa morte di Umberto I 29 luglio 1900. AE (82.35 g - 72x49 mm). Con astuccio originale e raro. FDC
170 EUR
Lot 1438
220 EUR
Lot 1439
SAVOIA. Vittorio Emanuele III. Medaglia 1900 commemorativa morte di Umberto I. Au (2,83 g - 17,2 mm). BB appiccagnolo rimosso
120 EUR
Lot 1440
20 EUR
Lot 1441
SAVOIA. Vittorio Emanuele III (1900-1943). Medaglia per le madri dei caduti. AE 32,6 mm. Con raro nastrino coevo. SPL
Lot 1442
Lot 1443
Repubblica Sociale Italiana (1943-1945). Croce al valore militare Ø: 38 mm. AE Nastrino rosa nero. Riproduzione moderna. BB+
30 EUR
Lot 1444
Lot 1445
SAVOIA. Medaglia Vittorio Emanuele III - Gen. Luigi Cadorna. AE (7,55 g - 24 mm). BB-SPL
200 EUR
Lot 1446
MEDAGLIA COLONIALE 1913. III° BTG Libico "I Rossi". Ag (11,74 g - 30,3 mm). Zorzetto-Romanzi 234. Rara. qBB
50 EUR
Lot 1447
20 EUR
Lot 1448
Lot 1449
MEDAGLIE REGGIMENTALI. 69° Reggimento Fanteria. AE (9,20 g - 21x30 mm). BB+
15 EUR
Lot 1450
20 EUR
Lot 1451
MEDAGLIE WW1. Distintivo Lega Nazionale Dante Alighieri. S. Johnson Metallo argentato (3,90 g - 29x35 mm).
Lot 1452
MEDAGLIE WWI. Medaglia Guerra per l'integrità della Patria 1915 Ag (8,64 g - 26.2 mm). SPL
40 EUR
Lot 1453
15 EUR
Lot 1454
MEDAGLIE WWI. Medaglia 44° Divisione IV guerra d'indipendenza italiana. Coniazione Stabilimenti Johnson Ag (13,71 g - 30,4 mm). Rara qSPL
50 EUR
Lot 1455
VENTENNIO FASCISTA. Placchetta. A. XVI - Raduno automobilistico Predappio-Como-San Marino . RR mm. 100 x 70. qFDC
170 EUR
Lot 1456
VENTENNIO FASCISTA. Medaglia. 1937 A. XV - Luigi di Savoia Duca degli Abruzzi Opus: Sessa Ø: 33 mm. . AE Cas. XV-103. FDC
Lot 1457
VENTENNIO FASCISTA. Medaglia. 1938 A. XVI - Riunione Adriatica di Sicurtà Opus: Mistruzzi Ø: 57 mm. . AE Cas. manca. SPL+
20 EUR
Lot 1458
VENTENNIO FASCISTA. Placchetta. 1932 A. X - Congresso Soc. Nazionale Dante Alighieri Roma Opus: Nelli . (AE g. 67,3) Cas. X/99 48 x 66 mm. SPL-FDC
Lot 1459
VENTENNIO FASCISTA. TRIPOLI. Medaglia 1929 anno VIII. III° Convegno volontari di guerra. AE (29,45 g - 39,8 mm). Opus Mario Nelli Firenze. qFDC
45 EUR
Lot 1460
Lot 1461
200 EUR
Lot 1462
750 EUR
Lot 1463
Lot 1464
VENTENNIO FASCISTA (1922-1943). Medaglia anno XVI Acquedotto Alto Calore (Avellino). AE (28,7 g - 40,1 mm). Casolari XVI/84. qFDC
Lot 1465
50 EUR
Lot 1466
55 EUR
Lot 1467
Lot 1468
Lot 1469
VENTENNIO FASCISTA (1922-1943). Antonio Pacinotti Pisano (1841-1912). Medaglia anno XII Onoranze Nazionali. AE (141 g - 60,6 mm). qFDC
30 EUR
Lot 1470
100 EUR
Lot 1471
VENTENNIO FASCISTA (1922-1943). Medaglia Touring Club Italiano anno IX . AE (103 g - 60 mm). SPL
30 EUR
Lot 1472
200 EUR
Lot 1473
VENTENNIO FASCISTA (1922-1943). Medaglia 1932 Istituto Coloniale Fascista. Cinquantenario Eritreo. AE argentato ( 123 g - 70,4 mm). BB+
Lot 1474
VENTENNIO FASCISTA (1922-1943). Milizia Universitaria. Distintivo da braccio (55x67 mm), molto raro.
Lot 1475
Lot 1476
Lot 1477
100 EUR
Lot 1478
VENTENNIO FASCISTA (1922-1943). Medaglia Ministero della Educazione Nazionale. AG (73,6 g - 55,4 mm) Opus Nelli. Con scatola d'epoca. FDC
240 EUR
Lot 1479
150 EUR
Lot 1480
Lot 1481
Lot 1482
130 EUR
Lot 1483
VENTENNIO FASCISTA (1922-1943). Regia Aeronautica. Spilla Brevetto Pilota.
90 EUR
Lot 1484
VENTENNIO FASCISTA (1922-1943). RSI Repubblica Sociale Italiana. Medaglia postuma. Aquila su fascio, busto di Mussolini. AE (17,67 g - 33 mm). BB
Lot 1485
VENTENNIO FASCISTA (1922-1943). Medaglia 1936 anno XIV. Decennale Opera Balilla. AE (26,2 g - 40,3 mm). COMBATTERE - VINCERE - COMBATTERE. SPL-FDC
35 EUR
Lot 1486
55 EUR
Lot 1487
200 EUR
Lot 1488
Lot 1489
25 EUR
Lot 1490
VENTENNIO FASCISTA (1922-1943). Medaglia Ministero della guerra anno XVI. Ventennale della vittoria 1918-1938. AE (27 g - 39,7 mm). SPL
50 EUR
Lot 1491
Lot 1492
VENTENNIO FASCISTA. ROMA. Lotto di 2 medaglie 1930 GIORNO DELL'ALA ESERCITAZIONI DELL'ARMA DEL CIELO. AE (15,6 g e 8,00 g). SPL
40 EUR
Lot 1493
200 EUR
Lot 1494
REPUBBLICA ITALIANA. Medaglia nominativa IL CAPO DI STATO DELL'ESERCITO ITALIANO. Au 0,750 (14,9 g - 32 mm). FDC
360 EUR
Lot 1495
REPUBBLICA ITALIANA. Medaglia al merito Corpo Agenti Custodia.VIGILANDO REDIMERE; Stemma della Repubblica. Ag (15.1 g - 30,3 mm). qFDC
Lot 1496
Lot 1497
REPUBBLICA . Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) . Medaglia. 1999 - Dalla lira all'euro Ø: 28 mm. . BI Periziata. FDC
1 EUR
Lot 1498
REPUBBLICA . Repubblica Italiana (emissioni in lire) (1946-2001) . Medaglia. 1948 - Comitato Civico Nazionale Ø: 30 mm. . MB. SPL+
Lot 1597
150 EUR
Lot 1598
Lot 1599
ANZIO. Medaglia inaugurazione del cavo Anzio-SudAmerica 1925. AE (7,70 g - 24,8 mm) Opus Mistruzzi. qSPL
Lot 1600
CITTA' . Bergamo . Medaglia. 1985 - Anno europeo della musica Opus: Lorioli Ø: 50 mm. . AE. FDC
30 EUR
Lot 1601
BIELLA. Ventennio Fascista. Distintivo XVI convegno Pietro Micca. Metallo argentato (6,62 g - 27x22 mm).
Lot 1602
190 EUR
Lot 1603
CAPO COLONNA (Crotone, Calabria). Medaglia religiosa Ricordo dell'incoronazione Maggio 1893. Maria SS. Di Capocolonna. AE (7,12 g - 33 mm). Rara. BB
30 EUR
Lot 1604
CITTA' . Cesena . Medaglia. 1914-1994 Cesena Libera Ø: 60 mm. . AE. FDC
10 EUR
Lot 1605
CITTA' . Cesena . Medaglia. 1998 - I° Sinodo della diocesi Ø: 50 mm. . AE. FDC
Lot 1606
CONEGLIANO. Distintivo Società Operaia. (32x42 mm - 3,58 g)
20 EUR
Lot 1607
CUNEO, VINADIO. Medaglia Regio Esercito Guardia alla Frontiera III settore. AE (12,5 g - 31,8 mm). Coniazione Johnson, rara. qSPL
30 EUR
Lot 1608
FANO . Medaglia. Convitto di Fano Ø: 35 mm. . AG Sul contorno: ANNO SCOLASTICO 1904-1905. SPL+
20 EUR
Lot 1609
130 EUR
Lot 1610
FIRENZE. Paolo VI (1963-1978). Medaglia Natale 1966. AE (76,8 g - 60 mm). Il Papa in Santa Croce. FDC
Lot 1611
Firenze . Medaglia. 1983 - Fidem, XIX Congresso Internazionale Ø: 70 mm. . AE. FDC
10 EUR
Lot 1612
Forlì . Medaglia. 1883 - Concorso agrario regionale Opus: Pieroni Ø: 40 mm. . AE. qSPL
Lot 1613
Lot 1614
Genova . Medaglia. 1923 - VII° Congresso Eucaristico Nazionale Opus: Johnson Ø: 50 mm. . AG. qFDC
70 EUR