E-Auction 108
– 3 - 5 December 2021
Italian and World Modern Coins and Medals
Part 1: Fr, 03.12.2021, from 2:00 PM CET
Part 2: Sa, 04.12.2021, from 2:00 PM CET
Part 3: Su, 05.12.2021, from 2:00 PM CET
(2324)
Monete Mondiali
(126)
Zecche Italiane
(173)
Savoia
(130)
Repubblica Italiana
Medaglie Italiane
(56)
Medaglie mondiali
Cartamoneta
Monete Mondiali
(133)
Zecche Italiane
(618)
Savoia
(163)
Repubblica Italiana
Medaglie Italiane
(215)
Medaglie Italiane - Roma e Papali
(98)
Medaglie Mondiali
(59)
Pesi, Tessere, Gettoni e Sigilli
(28)
Cartamoneta
(122)
Collezionismo vario
Lotti Multipli
(382)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 629
ALGHERO. Carlo V (1517-1556). Minuto Mi (0.50g - 14.8mm). Stemma. R/croce. MIR 2 - R3. MB-BB
45 EUR
Lot 630
ANCONA. Repubblica (Sec. XIII-XIV). Grosso agontano. Ag (2,35 g - 22 mm). Croce patente - R/ San Quirico stante. CNI 19/25. BB
35 EUR
Lot 631
15 EUR
Lot 632
55 EUR
Lot 633
ANCONA. Epoca del libero comune fino al 1392. Denaro Mi (0,59 g). DM pag.43 1°tipo. BB-SPL
Lot 634
ANCONA. Anonime sec. XV. Quattrino Mi (0,92 g). BB
70 EUR
Lot 635
ANCONA. Monetazione del XV sec. Quattrino Mi (1,00 g). Cavaliere galoppante a sinistra - Croce ancorata. DM 3°tipo; CNI 120. BB-SPL
800 EUR
Lot 636
ANCONA. Alessandro VI (Rodrigo Borgia) 1492-1503. Grosso (Falso d'epoca ?). Stemma dei Borgia. R/San pietro e San Paolo. AG ?(3,22 g - 27.9 mm). qBB
40 EUR
Lot 637
ANCONA . Giulio III (1550-1555) . Giulio . (AG g. 2,97) R CNI 46; Munt. 59. qBB
40 EUR
Lot 638
ANCONA . Pio V (1566-1572) . Testone . AG R CNI 7; Munt. 32. BB
110 EUR
Lot 639
ANCONA . Repubblica Romana (1798-1799) . 2 Baiocchi . CU Pag. 1/2; Mont. 6/9. BB+
Lot 640
ANCONA. Prima Repubblica Romana (1798-1799). 2 Baiocchi sigle AP. Cu (13,95 g). Bruni 4 Rara. BB+
Lot 641
L'AQUILA . Giovanna II d'Angiò Durazzo (1414-1435) . Quartarola . (AG g. 0,6) NC CNI 2/62; MIR 58. MB-BB
Lot 642
L'AQUILA . Giovanna II d'Angiò Durazzo (1414-1435) . Bolognino . (AG g. 0,43) NC CNI 98/121; MIR 62. qBB
30 EUR
Lot 643
L'AQUILA. Renato d'Angiò (1435-1442) Quattrino Mi (0,72 g). Croce patente con giglio nel primo quarto - Leone. D'Andrea-Andreani 62-66. qBB
Lot 644
L'AQUILA. Renato d'Angiò (1435-1442) Quattrino Mi (0,67 g). Croce patente - Leone. D'Andrea-Andreani 62-66. MB
Lot 645
L'AQUILA. Renato d'Angiò (1435-1442) Quattrino Mi (0,61 g). Croce patente con giglio nel primo quarto - Leone. D'Andrea-Andreani 62-66. qBB
Lot 646
25 EUR
Lot 647
35 EUR
Lot 648
40 EUR
Lot 649
L'AQUILA. Carlo VIII (1495). Cavallo Cu (1,49 g). CNI IV/14. SPL
75 EUR
Lot 650
40 EUR
Lot 651
380 EUR
Lot 652
AQUILEIA . Filippo d'Alencon (1381-1387) . Denaro . (AG g. 0,81) NC Ber. 60; Biaggi 185. BB-SPL
75 EUR
Lot 653
75 EUR
Lot 654
45 EUR
Lot 655
30 EUR
Lot 656
ASCOLI . Repubblica Autonoma (sec. XIII-XIV) . Sesino . (MI g. 0,48) NC Biaggi 212. qSPL
25 EUR
Lot 657
ASCOLI . Repubblica Autonoma (sec. XIII-XIV) . Quattrino . (MI g. 1,12) R Biaggi 215. BB+
45 EUR
Lot 658
ASCOLI . Alessandro VI (1492-1503) . Doppio quattrino . (CU g. 1,02) RR Munt. 28; Biaggi 230. BB+/qSPL
Lot 659
ASTI . Comune (1140-1336) . Denaro . (MI g. 0,7) MIR 34; Biaggi 232 Con cartellino L. Simonetti anni '50. SPL
65 EUR
Lot 660
ASTI . Comune (1140-1336) . Denaro . (MI g. 0,59) MIR 34; Biaggi 232. BB-SPL
140 EUR
Lot 661
ASTI . Comune (1140-1336) . Denaro . (MI g. 0,71) MIR 34; Biaggi 232. bel BB
45 EUR
Lot 662
AVIGNONE . Martino V (1417-1431) . Carlino . (AG g. 2) RR Ser. 85; Munt. 32 al R simbolo in alto nel campo Bella patina. BB+
120 EUR
Lot 663
AVIGNONE . Eugenio IV (1431-1447) . Carlino . (AG g. 1,76) RR Ser. 53; Munt. 27. BB+
Lot 664
BARI. Ruggero II (1139-1154). Follaro AE (15mm, 0.97g). Busto frontale di San Demetrio. R/Legenda araba. MIR 25 (Messina). MB
Lot 665
13 EUR
Lot 666
BARI . Ruggero II (1139-1154) . Follaro . (AE g. 1,53) RR CNI 1/4; MIR 130. qBB
Lot 667
BARI . Ruggero II (1139-1154) . Follaro . (AE g. 0,71) RR MIR 133. bel BB
Lot 668
BERIGNONE . Ranieri III Belforte (1301-1321) . Denaro Piccolo . (MI g. 0,45) RR CNI 12/13; MIR 29. MB
Lot 669
BOLOGNA . Repubblica, a nome di Enrico VI Imperatore (1191-1327) . Bolognino grosso . (AG g. 1,33) CNI 9/49; MIR 1. BB
20 EUR
Lot 670
BOLOGNA. Repubblica, a nome di Enrico VI Imperatore (1191-1337). Bolognino grosso Ag (1,32 g - 19,5 mm). MIR 1; CNI 9/49. qSPL
40 EUR
Lot 671
BOLOGNA. Repubblica, a nome di Enrico VI Imperatore (1191-1337). Bolognino grosso Ag (1,30 g - 20 mm). MIR 1; CNI 9/49. qSPL
30 EUR
Lot 672
BOLOGNA . Anonime dei Pontefici (1360-1450) . Bolognino . (AG g. 1,04) R Munt. 3/6. SPL/SPL+
60 EUR
Lot 673
BOLOGNA . Anonime dei Bentivoglio (1446-1506) . Grossone . (AG g. 2,71) NC CNI 26/53; MIR 24. qBB
Lot 674
Lot 675
50 EUR
Lot 676
BOLOGNA . Clemente VII (1523-1534) . Grosso . (AG g. 2,02) R CNI 53; Munt. 27. BB
45 EUR
Lot 677
20 EUR
Lot 678
50 EUR
Lot 679
BOLOGNA . Paolo IV (1555-1559) . Sesino . MI R CNI 37; Munt. 57. MB/BB
Lot 680
BOLOGNA . Gregorio XIII (1572-1585) . Gregorio . (AG g. 3,16) RR CNI 29; Munt. 361 Patinata. bel BB
Lot 681
BOLOGNA . Paolo V (1605-1621) . Lira. 1619 . AG R CNI 30; Munt. 195a. qBB
Lot 682
BOLOGNA . Paolo V (1605-1621) . Quattrino. 1610 . CU R CNI 6; Munt. 204c. bel BB
Lot 683
BOLOGNA . Innocenzo XI (1676-1689) . Doppio Bolognino . MI RRR CNI 104; Munt. 235. BB+
35 EUR
Lot 684
BOLOGNA . Clemente XII (1730-1740) . Carlino . AG R Ser. 466; Munt. 174. BB
Lot 685
BOLOGNA. Pio VI (1775-1799). Mezzo baiocco 1796 CU (4,94 g). BB vecchia lucidatura
30 EUR
Lot 686
BOLOGNA . Pio VI (1775-1799) . Muraiola da 4 bolognini. 1796 . MI R CNI 324; Munt. 241b. qBB
Lot 687
BOLOGNA. Pio VII (1800-1823). Scudo 1816 Ag (26,32 g). Gig. 29. BB da montatura
65 EUR
Lot 688
BOLOGNA. Pio VII (1800-1823). Scudo 1818 Ag (26,27 g). Gig. 31. qBB
70 EUR
Lot 689
BOLOGNA . Pio VII (1800-1823) . Doppio giulio. 1816 A. XVIII . AG R Pag. 91a; Mont. 105. BB
55 EUR
Lot 690
BOLOGNA . Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) . 5 Lire. 1810 . AG R Pag. 49; Mont. 78 Contorno in rilievo. qBB/BB
80 EUR
Lot 691
BOLOGNA . Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) . Soldo. 1808 . CU Pag. 66; Mont. 111. BB/BB+
18 EUR
Lot 692
BOLOGNA . Pio IX (1846-1866) . 5 Baiocchi. 1851 A. V . CU Pag. 297; Mont. 251. SPL-FDC
Lot 693
BRESCIA . Comune, monete a nome di Federico I (1186-1254?) . Denaro scodellato . (MI g. 0,78) CNI 1/8; MIR 108. SPL-FDC
65 EUR
Lot 694
BRINDISI . Federico II (1197-1250) . Denaro. (1239) . (MI g. 0,82) NC Spahr 121; MIR 282. SPL+
45 EUR
Lot 695
BRINDISI . Carlo I d'Angiò (1266-1278) . Denaro . (MI g. 0,73) RRR CNI 227; MIR 339. BB+
Lot 696
BRINDISI . Carlo I d'Angiò (1266-1278) . Denaro . (MI g. 0,69) RR CNI 229.79/81; MIR 348. BB-SPL
Lot 697
BRINDISI. Federico II (1197-1250). Denaro Mi ( 0,75 g - 18,4 mm). Biaggi 459; MIR (Sicilia) 97. qSPL
40 EUR
Lot 698
BRINDISI. Federico II (1197-1250). Denaro emissione del 1239. Mi (0,82 g - 16,8 mm).Biaggi 455. qSPL
35 EUR
Lot 699
BRINDISI. Federico II (1197-1250). Denaro emissione del 1243. Mi (0,90 g - 17,7 mm). Biaggi 459; MIR (Sicilia) 97. SPL
45 EUR
Lot 700
45 EUR
Lot 701
BRINDISI. Federico II (1197-1250). Denaro (g. 0,63). Testa diademata frontale in croce invadente. R/ Croce invadente. Sp.121. BB
25 EUR
Lot 702
BRINDISI. Corrado I (1250-1254). Denaro Mi ( 0,64 g - 15,8 mm). Sp. 153. BB
15 EUR
Lot 703
BRINDISI. Corrado I (1250-1254). Denaro Mi ( 0,57 g - 15,4 mm). Sp. 153. BB
10 EUR
Lot 704
BRINDISI. Carlo I D'Angiò (1266-1282). Denaro Mi (0.70 g - 12.4 mm). Grande K nel campo tra due punti. R/croce. Spahr 52. MB+
45 EUR
Lot 705
15 EUR
Lot 706
CAGLIARI. Ferdinando II d'Aragona (1479-1516). Cagliarese Mi (1,05 g). Busto coronato - Croce. MIR 25. BB
80 EUR
Lot 707
CAGLIARI. Filippo II (1556-1598). Da 3 Cagliaresi. Mi (1,14 g). Busto a sinistra - Croce fogliata. MIR 66. MB
65 EUR
Lot 708
CAGLIARI. Carlo II di Spagna (1665-1700). 1 Cagliarese 1669 Cu (3,29 g). MIR 92/2
30 EUR
Lot 709
CAMERINO . Governo Popolare (1434-1444) . Piccolo . (CU g. 0,55) R Biaggi 530. BB+
55 EUR
Lot 710
CAMERINO. Paolo III (1534-1549). Quattrino Mi (0,60 g). MIR 921 Raro. BB
180 EUR
Lot 711
CAMPOBASSO. Nicola I di Monfort (1422). Tornese Mi (0.79 g - 17.7 mm). NICOLA COM; Castello. R/CAMPOBASSI; croce patente. Biaggi 538. MB
30 EUR
Lot 712
CAMPOBASSO. Nicola II di Monfort (1459-1463). Tornese Mi (0.64 g - 17.2 mm). Castello. R/croce patente. Biaggi 539. MB
35 EUR
Lot 713
110 EUR
Lot 714
Lot 715
CASTRO . Pier Luigi Farnese (1545-1547) . Quattrino . (MI g. 0,63) CNI 67/90. BB
Lot 716
CASTRO. Pierluigi Farnese (1545-1547). Baiocchetto Ag (0,31 g). Stemma - Mezzo busto frontale di San Savino. CNI 46. qSPL
100 EUR
Lot 717
55 EUR
Lot 718
CIVITAVECCHIA. Pio VI (1775-1799). Sampietrino da 2 e 1/2 baiocchi 1796. AE (18,19 g - 29.5 mm). Con cartellino di vecchia raccolta. MB
20 EUR
Lot 719
240 EUR
Lot 720
CORTE. Pasquale Paoli (1762-1768) . 4 Soldi. 1764 . MI R CNI 16; MIR 4/3. BB
45 EUR
Lot 721
200 EUR
Lot 722
CREMONA . Comune (1155-1330) . Cremonese . (MI g. 0,66) CNI 16/19; MIR 295. qSPL
50 EUR
Lot 723
DESANA . Antonio Maria Tizzone (1598-1641) . Fiorino . (MI g. 3,76) RR CNI 51/57; MIR 570. BB
Lot 724
25 EUR
Lot 725
140 EUR
Lot 726
35 EUR
Lot 727
85 EUR
Lot 728
100 EUR