E-Auction 108
– 3 - 5 December 2021
Italian and World Modern Coins and Medals
Part 1: Fr, 03.12.2021, from 2:00 PM CET
Part 2: Sa, 04.12.2021, from 2:00 PM CET
Part 3: Su, 05.12.2021, from 2:00 PM CET
(2324)
Monete Mondiali
(126)
Zecche Italiane
(173)
Savoia
(130)
Repubblica Italiana
Medaglie Italiane
(56)
Medaglie mondiali
Cartamoneta
Monete Mondiali
(133)
Zecche Italiane
(618)
Savoia
(163)
Repubblica Italiana
Medaglie Italiane
(215)
Medaglie Italiane - Roma e Papali
(98)
Medaglie Mondiali
(59)
Pesi, Tessere, Gettoni e Sigilli
(28)
Cartamoneta
(122)
Collezionismo vario
Lotti Multipli
(382)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 496
ARABIA SAUDITA. Lotto di 2 monete in argento. FDC
25 EUR
Lot 497
AUSTRALIA. Elisabetta II. Dollaro 1991 KOOKABURRA. Ag 1 Oz 31,1 g. Proof.
30 EUR
Lot 498
AUSTRALIA. Elisabetta II. Dollaro 1992 KOOKABURRA. Ag 1 Oz 31,1 g. KM#164. Proof.
30 EUR
Lot 499
AUSTRIA . Francesco Giuseppe (1848-1916). 4 Ducati. 1900 . AU Kr. 2276 Foro otturato. BB+
650 EUR
Lot 500
AUSTRIA. Arciduca Leopoldo (1619-1632). Tallero 1632 . AG R Kr. 629.2. BB-SPL
220 EUR
Lot 501
AUSTRIA. Ferdinando I d'Asburgo-Lorena (1835-1848). Ducato 1848 A . AU Kr. 2262 Colpetti. qSPL/SPL
320 EUR
Lot 502
AUSTRIA . Prima Repubblica (1918-1938) . 5 Scellini. 1936 . AG R Kr. 2853. FDC
40 EUR
Lot 503
AUSTRIA . Prima Repubblica (1918-1938) . 2 Scellini. 1931 . AG Kr. 2847 Mozart. FDC
20 EUR
Lot 504
AUSTRIA. Maria Teresa tallero 1780. Riconio-Restrike. Ag (28,13 g). qFDC
25 EUR
Lot 505
AUSTRIA. Maria Teresa. Tallero zecca Vienna post 1955/1960. AG (28,00 g). Hafner 60; Ponzi 17. FDC con bella patina
25 EUR
Lot 506
BARBADOS. 20 Dollars 1985. Unite Nations Decade For Woman Coin Programme. Ag (23.33 g). Proof. KM#46
20 EUR
Lot 507
BELGIO . Leopoldo II (1865-1909) . 5 Franchi. 1873 . AG Kr. 24. BB
18 EUR
Lot 508
BHUTAN. 100 Ngultrum 1984. Unite Nations Decade For Woman Coin Programme. Ag (23,33 g). Proof. KM#58
25 EUR
Lot 509
BOLIVIA. Potosi. 4 Reales 1753. AG 13,02g. KM#39. MB
30 EUR
Lot 510
BULGARIA. 10 leva 1984. Unite Nations Decade For Woman Coin Programme. Ag (23,33 g). Proof. KM#149
280 EUR
Lot 511
CECOSLOVACCHIA. Lotto di 2 monete FDC in argento (50 korun 1975 KM#83; 50 Korun 1973 KM#79)+ Belgio 50 Francs AR 1954.
Lot 512
CINA. Dinastia Qing. Qianlong (1736-1796). Pechino (Board of revenue). Cash AE (4,03 g). qSPL
Lot 513
CINA. Dinastia Qing. Daoguang (1821-1850). Pechino (Board of works). Cash AE (3,89 g - 22,3 mm). SPL
Lot 514
CINA. Dinastia Qing. Daoguang (1821-1850). Cash AE (4,08 g). SPL
Lot 515
CINA. Dinastia Qing. Daoguang (1821-1850). Pechino (Board of works). Cash AE (3,96 g). BB
Lot 516
CINA. Dinastia Qing. Guangxu (1875-1908). Tjanjin. Cash AE (1,56 g - 20 mm). BB
Lot 517
CINA. Dinastia Qing. Guangxu (1875-1908). Pechino (Board of revenue). Cash AE (3,19 g - 20,4 mm). BB
Lot 518
CINA. REPUBBLICA. "Fatman" Dollar 1919 (anno 8) con contromarche (chopmark). AG (26,7 g - 38,9 mm). Y#329.6. BB+
240 EUR
Lot 519
CINA. KWANGTUNG. 20 cents ND (1890-1908) 1 Mace and 44 Candareens. AG (5,40 g - 23,7 mm). Y#201. SPL+
30 EUR
Lot 520
CINA. Yunnan. 50 cents 1932. Ag 0.500 (13,06 g). Y#492. BB
40 EUR
Lot 521
CINA. 10 YUAN ND (1984). Unite Nations Decade For Woman Coin Programme. Ag (16.92 g - 35.8 mm). Proof. KM#126
440 EUR
Lot 522
CINA. 10 Yuan 1989 PANDA. Ag 1 Oz 31,1 g. KM#A211. PROOF
35 EUR
Lot 523
CINA . Repubblica Popolare Cinese (1912) . 10 Yuan. 2019 - Panda . AG Proof Tre segnetti marginali al R/. FDC
Lot 524
Lot 525
CUBA. 1 Peso 1953 Centenario di Jose Marti. Ag (26,70 g). KM#29. SPL
45 EUR
Lot 526
CUBA. 1 Peso 1932. Ag (26,70 g). KM#15.2. BB
50 EUR
Lot 527
75 EUR
Lot 528
CROAZIA. Ragusa, Dubrovnik. Repubblica (1358-1805). Denaro Ag (0.65 g - 17.6 mm). qBB
25 EUR
Lot 529
CROAZIA. Ragusa, Dubrovnik. Repubblica (1358-1805). Denaro Ag (0.78 g - 18 mm). qBB *ribattuto
30 EUR
Lot 530
10 EUR
Lot 531
RAGUSA . Monete con data (1592-1806) . Grossetto. 1652 . (AG g. 0,74) R CNI 59. BB+
110 EUR
Lot 532
ECUADOR. 5 Sucres 1944. Ag 0,720 (24.98 g). KM#79. SPL
20 EUR
Lot 533
EGITTO . Fuad I (1917-1936) . 10 Piastre. 1923 . AG Kr. 337. SPL-FDC
55 EUR
Lot 534
ETIOPIA. Haile Selassie I. 50 Matonas EE1923 (1930-1931). Ni (7.12 g). KM#31. Errore di conio (Mint error). SPL
80 EUR
Lot 535
FIJI. Elisabetta II 3 pence 1954 qFDC
Lot 536
FILIPPINE. 5 centavos 1935 qFDC
Lot 537
FINLANDIA. Nicola II (1894-1917) 5 pennia 1916. CU (6,48 g - 24.9 mm). SPL-FDC
15 EUR
Lot 538
FRANCIA . Filippo IV il Bello (1285-1314) . Grosso tornese . (AG g. 2,64) R. BB
30 EUR
Lot 539
30 EUR
Lot 540
200 EUR
Lot 541
FRANCIA. Luigi XVI Jeton 1776. DUCEM REGEMQUE SEQUUNTOR. AG (8,17 g - 30,5 mm). BB+
60 EUR
Lot 542
FRANCIA. Directoire Type (1795-1799). 5 centimes An 5 D (Lyon ). AE (9.86 g - 28 mm). Gadoury 125. Rara. MB
Lot 543
FRANCIA. Napoleone I. 5 Francs 1811 A. Ag (24,75 g). KM#694.1. qBB
45 EUR
Lot 544
FRANCIA . Luigi Filippo I (1830-1848) . 5 Franchi. 1840 A . AG Kr. Kr. 749.1 Segno al R/. BB/BB+
Lot 545
FRANCIA. Napoleone III (1852-1870). 5 Francs 1867 A. Ag (24,9 g). KM#799.1. BB+
50 EUR
Lot 546
FRANCIA . Napoleone III (1852-1870) . 5 Franchi. 1856 A - Testa nuda . AU Kr. 787.1. MB/qBB
100 EUR
Lot 547
45 EUR
Lot 548
FRANCIA . Napoleone III (1852-1870) . 5 Franchi. 1869 A - Testa laureata . AG Kr. 799.1. bel BB
20 EUR
Lot 549
FRANCIA . Terza Repubblica (1870-1940) . 5 Franchi. 1875 A . AG R Kr. 820.1 A piccola. BB+
35 EUR
Lot 550
FRANCIA. 5 Francs 1870 A. Ag (24,75 g). KM#818.1. BB
25 EUR
Lot 551
FRANCIA. 1 Centime 1848 A. FDC
Lot 552
FRANCIA. 1 centime 1899. Gad.90. qFDC
10 EUR
Lot 553
FRANCIA. 1 centime 1919. Gad.90. FDC
10 EUR
Lot 554
FRANCIA. 100 Francs 1958 "chouette" (Civetta). Cu-Ni (5,90 g - 24 mm). Gadoury 897; KM#919,1. Rara. BB+
25 EUR
Lot 555
FUJAIRAH. 10 Ryals 1969. Ag (30 g). KM4. Proof con folder.
110 EUR
Lot 556
GERMANIA - ULM . Città Libera . Gulden. 1704 . (AG g. 5,58) R Kr. 90 Klippe. qSPL
240 EUR
Lot 557
GERMANIA. Prussia. 1 pfenning 1863 A (Berlino). CU (1,50 g). KM#451. FDC rame rosso
15 EUR
Lot 558
GERMANIA. PRUSSIA. 1 Pfennig 1865 A. FDC
25 EUR
Lot 559
GERMANIA. Prussia. Guglielmo II (1888-1918). 5 Mark 1913 A. Ag (27,8 g). KM#536. SPL+
35 EUR
Lot 560
GERMANIA. Sachsen. Notgeld 1921 serie di 7 pezzi diversi in porcellana, con rara scatola d'epoca.
Lot 561
GERMANIA. 10 Reichspfennig 1931 G. KM#40 Rara. BB
60 EUR
Lot 562
GERMANIA. 2 pfennig 1950 G. Rara. SPL+
Lot 563
GIAMAICA. Elisabetta II. 25 Dollars 1981 "Nozze di Carlo e Diana". Ag (136 g). KM#94. Proof
85 EUR
Lot 564
GIAMAICA. 10 Dollars 1984. Unite Nations Decade For Woman Coin Programme. Ag (23.42 g). Proof. KM#115
25 EUR
Lot 565
GRAN BRETAGNA. Elizabeth I (1558-1603). Ag (1.03 g - 15.3 mm). Due globetti dietro il busto. MB
50 EUR
Lot 566
GRAN BRETAGNA. Giorgio III (1760-1820). Penny 1799 BB
10 EUR
Lot 567
GRAN BRETAGNA . Giorgio IV (1820-1830) . Penny. 1826 . CU R Kr. 693. BB
Lot 568
GRECIA. Lotto di 2 monete in argento, 10 e 20 dracme 1930. SPL
40 EUR
Lot 569
HAITI. 1 Centime 1846. AE (2,32 g - 22 mm). KM#24. SPL
35 EUR
Lot 570
HONG KONG. Victoria 5 cents 1891. AG (1.35 g - 15.5 mm). KM#5. qFDC
70 EUR
Lot 571
INDIA BRITANNICA. Giorgio VI. Lotto di 2 monete AG da 1/4 di Rupia (1940 e 1942). FDC
35 EUR
Lot 572
INDOCINA FRANCESE. Lotto di 2 monete (1 Cent 1937 AE KM#12.1; 50 Cents 1946 CuNi KM#31). FDC
Lot 573
IRAQ. 1 Dinar 1972 Ag 0.500 (31 g). KM#137. qFDC
45 EUR
Lot 574
IRAQ. 500 Fils 1982 (500 Falsan). Ni (9.22 g - 25x25 mm). KM#165a. FDC
Lot 575
LESOTHO. 10 Maloti 1985. Unite Nations Decade For Woman Coin Programme. Ag (23.28 g). Proof. KM#49
20 EUR
Lot 576
MALAYSIA. 25 Ringgit 1985. Unite Nations Decade For Woman Coin Programme. Ag (23.33 g). Proof. KM#41
40 EUR
Lot 577
MALDIVE. 20 Rufiyaa 1984. Unite Nations Decade For Woman Coin Programme. Ag (19.44 g). Proof. KM#74
30 EUR
Lot 578
MALTA. Hugues Loubens de Verdalle (1581-1595). Grano AE (2.62 g - 19.8 mm). qBB. Rara.
200 EUR
Lot 579
MALTA. Alof de Wignacourt (1601-1622). Grano AE (2.33 g - 18.7 mm). qBB
50 EUR
Lot 580
MALTA. Emmanuel De Rohan (1775-1797). 5 grani 1776 AE (3.50 g - 20.5 mm). KM299.1. BB
25 EUR
Lot 581
MALTA. Emmanuel De Rohan (1775-1797). 1 tarì 1777 Ag (0.88 g - 16 mm). KM#307.1. BB
65 EUR
Lot 582
MALTA. 5 Liri 1984. Unite Nations Decade For Woman Coin Programme. Ag (28.28 g). Proof. KM#71
30 EUR
Lot 583
MESSICO . Repubblica (1823) . 8 Reali. 1882 JS . AG Kr. 377.13. qFDC
45 EUR
Lot 584
MOZAMBICO . Repubblica . Reale. 1853 . CU R Kr. 24. qFDC
Lot 585
MONACO. Ranieri III. 100 francs 1950 Co-Ni (11.90 g - 30 mm). KM#133. qFDC
Lot 586
MONGOLIA. 25 tugrik 1984. Unite Nations Decade For Woman Coin Programme. Ag (19.44 g). Proof. KM#47
25 EUR
Lot 587
Lot 588
Lot 589
NUOVA GUINEA. Lotto di 2 monete in argento. SPL
15 EUR
Lot 590
OLANDA. West Friesland. Lion Daalder 1633. Ag (26,81 g - 40,8 mm). KM#14,2. MB+
70 EUR
Lot 591
Lot 592
OLANDA. 25 ECU 1991. Ag (25.15 g - 37.8 mm). PROOF
15 EUR
Lot 593
PALESTINA. 5 Mils 1946. KM#3 FDC
20 EUR
Lot 594
PALESTINA. 20 Mils 1944. KM#5a Rara. BB *lucidata
40 EUR
Lot 595
PANAMA. 20 Balboas 1974 "Simon Bolivar". Ag (129,5 g - 61 mm). KM#31. Proof.
85 EUR