E-Auction 100
– 12 - 14 June 2021
Italian and World Modern Coins and Medals
Part 1: Sa, 12.06.2021, from 2:00 PM CEST
Part 2: Su, 13.06.2021, from 2:00 PM CEST
Part 3: Mo, 14.06.2021, from 2:00 PM CEST
(2346)
Una Raccolta di monete mondiali
(108)
Monete mondiali
(211)
Monete dei Crociati e islamiche
(22)
Sigilli
Monete di Zecche Italiane
(558)
Monete di Zecche Italiane
(283)
Regno di Sardegna e Regno d'Italia
(50)
Repubblica Italiana
Medaglie Estere
(92)
Medaglie Italiane e Papali
(335)
Distintivi Massonici
(34)
Distintivi e Medaglie Del Ventennio
Ordini e Distintivi
Ordini e Decorazioni
Lotti Multipli
(83)
Libri di Numismatica
(311)
Cataloghi d'asta
(199)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
Lot 1
Afrique de l'ouest . AR 500 francs 1972 (37mm, 25,03g). KM 7. FDC
45 EUR
Lot 2
Ajman. AR 5 Ryals o. J. (1971). SAVE VENICE. KM 27.Raro qFDC
75 EUR
Lot 3
Austria. Lotto di 6 monete in AR. 100 Schilling 1976, 1978, 50 schilling 1959, 1970, 1971, 1973. Mediamente FDC
Lot 4
Belgio. Lotto di 5 monete in AR, 5 Francs 1873, 250 francs 1951, 1994, 100 francs 1948, 20 francs 1950. Da BB a SPL
Lot 5
Biafra. Repubblica. AR Pound 1969. KM 6. Raro. SPL+
120 EUR
Lot 6
Brasile. Pedro II (1831-1889). AR 2000 Reis 1889. KM 485. qSPL
50 EUR
Lot 7
Bulgaria. Boris III. 100 leva 1930 BP. KM 43. qSPL
Lot 8
Burma (Myanmar) Mindon, 1853-1878, AR kyat (rupee), CS1214 (1853), KM 10, R&S-11.1. BB+
60 EUR
Lot 9
Cambogia. Norodom I (1860-1904) AR 4 francs 1860. Lec. 81. Raro. BB+
120 EUR
Lot 10
Cile. AR Peso 1874 Santiago. KM 142.1. BB
Lot 11
200 EUR
Lot 12
Cina. Cina. Dinastia Qing (Ch’ing) . Xiánfēng (Hsien-fêng). 1850-1861. AE 50 Cash, (….g), Peking. H-22.703, Cr-1-7. BB+
300 EUR
Lot 13
Cina. Dinastia Qing. De Zong 1875-1908. AR Dollar (Kirin). Sìchuān (Szechuan). Struck 1898-1908. L&M 345; Kann 143g; KM (Yeoman) 238.1. Raro. BB+
915 EUR
Lot 14
Cina. Dinastia Qing. De Zong 1875-1908. AR Dollar (Kirin) O.J. (1900) KM Y183a, LM 526. BB+
1'900 EUR
Lot 15
Cina. Dinastia Qing. De Zong 1875-1908. AR Dollar (Yuan) o.J. (1908) Tai Ching ti kuo (Tientsin). Lin Gwo Ming 11. Yeoman 14. BB+
1'800 EUR
Lot 16
Cina. Dinastia Qing. De Zong 1875-1908. AR Dollar (Yuan) anno 24 (1898) Chihli (Pei Yang Arsenal). L&M-449; K-191; Y-65.2; Hsu-21. BB+
1'000 EUR
Lot 17
Cina. Dinastia Qing. De Zong 1875-1908. AR Dollar (Yuan) anno 25 (1899) Chihli (Pei Yang). Kann 196; L&M 454. Colpetto sul ciglio, qSPL
2'000 EUR
Lot 18
Cina. Dinastia Qing. De Zong 1875-1908. AR Dollar (Yuan) anno 29 (1903) Chihli (Pei Yang). Lin Gwo Ming 462. BB+
600 EUR
Lot 19
Cina. Dinastia Qing. De Zong 1875-1908. AR Dollar (Yuan) anno 34 (1908) Chihli (Pei Yang) KM Y. 73.2, LM 465. BB+
1'200 EUR
Lot 20
Cina. AR 7 Mace 2 Candareens (Dollar) n.d. Jiāngnán (Kiangnan). (1898-1909). Raro. L&M 247; Kann 93; KM (Yeoman) 145a.8.
285 EUR
Lot 21
Cina. Dinastia Qing. De Zong 1875-1908. AR Dollar ( 7 Mace 2 Candareens). Guangdōng (Kwangtung). L&M 133; Kann 26; KM Y 203. BB+
950 EUR
Lot 22
Cina. Dinastia Qing. De Zong 1875-1908. AR 50 Cents 1899 (Kirin). KM Y182.3, LM 522. Raro. SPL
2'250 EUR
Lot 23
Cina. Qing (Chi'ing) Hsüan-T'ung AR Dollar (Yuan) .Tientsin, anno 3 (1911). L&M 37; KM Y. 31. BB+
650 EUR
Lot 24
Cina. AR 7 Mace 2 Candereens (Dollar) n.d. (1909/1911). Hu-Peh. Kann 45b; Yeoman 131; KM. Y 131. BB+
610 EUR
Lot 25
Cina. Provincia di Yun-nan. Lotto di 2 monete 50 Cents o. J. (1909), 50 cent 1911. L.M. 426 e 422. BB+
520 EUR
Lot 26
Cina. AE 20 Cash 1909. Provincia Fung-Tien. KM Y. 90. BB
60 EUR
Lot 27
Cina. Szechuan. AE 20 cash (10.97g), year 2 (1913). KM Y 448.1. BB
Withdrawn
Lot 28
Cina. Szechuan. AE 10 cash (10.97g), year 2 (1913). KM Y 447a. BB
Withdrawn
Lot 29
Cina Lotto di 3 monete 50 Cents con il busto del Generale T'ang Chi-yao. (1919) Yunnan. In lotto con 50 cent. 1911 (2). KM479.1, L&M863, Kann673. qSPL
1'100 EUR
Lot 30
Cina (China). Hsuan -T'ung, (1908-1912), Ten cash, (8.24 g), Tianjin Central (Tientsin), anno 3 (1911), KM.Y.27. SPL
70 EUR
Lot 31
100 EUR
Lot 32
Cina. AR Dollar, anno 9 (1920) (26.77g). KM Y. 329.6. qSPL
500 EUR
Lot 33
Cina. AR Dollar, anno 10 (1921) (….) KM Y 329.6 BB+
170 EUR
Lot 34
Cina. AR Dollar, anno 10 (1921) (26.77g). KM Y. 329.6. qSPL, segnetti da contatto
200 EUR
Lot 35
Cina. Lotto di 3 AR Dollar, 1927 Memento. KM Y 318a.2,. BB+
280 EUR
Lot 36
Cina. Lotto di 2 AR Dollar, 1933, 1934. BB+
700 EUR
Lot 37
Cina. Provincia di Yun-nan. 1/2 Tael o. J. (1943). Coniato per le truppe cinesi al confine tra Yun-nan e Birmania. Kann 941; L.M. 434. SPL
2'000 EUR
Lot 38
Cina. Lotto di 4 monete anno 3: AR Dollar, 50 cent, 20 cent e 10 cent. Da BB a qSPL
1'600 EUR
Lot 39
Cina Lotto di 5 monete 10 Yuan 1985, 1990, 1996, 5 Yuan 1993, 100 dollari Panda (1oz AG) qFDC
160 EUR
Lot 40
Cina. Lotto di 6 monete in AE , notati 500 cash ho nan, 50 cash da MB a BB
240 EUR
Lot 41
Cina (China) East Hopei. Lotto di 5 monete in AR e AE, mediamente SPL
160 EUR
Lot 42
Colombia. AR Peso 1956, Casa de la Moneda Popayán. KM 216. qFDC
60 EUR
Lot 43
Congo Belga. Leopoldo III (1908-1960) AR 50 Franchi 1944. KM27. SPL
80 EUR
Lot 44
Corea (Korea). AE Charm con dragone (49mm), ca. XVIII-XIX sec. Mandel 28.1; KCBC-9-149. Raro. BB+
Lot 45
Corea (Korea) AE Charm con pesci di mare o fiume (11.51g), XIX sec. , Mandel-72.9, Ramsden-109, KCBC 9-331. BB+
Lot 46
Lot 47
Corea (Korea) lotto di 2 AE Charm. XIX sec. Cfr. Mandel57.4, Ramsden86, KCB9-286. RRR. BB+
Lot 48
Corea (Korea) lotto di 4 AE Charm . XIX sec. Da classificare
Lot 49
Cuba. Lotto di 5 monete AR Peso 1915, 1933, 1953, 50 cent. 1953, 40 cent. 1916. BB+
60 EUR
Lot 50
Curacao. Guglielmina (1890-1948) AR 2,5 Gulden 1944 KM. 46 qSPL
Lot 51
Dahomey. AR 500 francs 1971. KM. 3.1. Raro. Proof. SPL+
75 EUR
Lot 52
Ecuador. AR Sucre. 1897. Lima. JF.. KM 53.3. BB+
40 EUR
Lot 53
Etiopia, Menelik II AR birr EE 1892 (1899), e 1887 (1894). BB+
120 EUR
Lot 54
Etiopia, Menelik II Lotto di 11 monete in AR ½ birr (2) ¼ birr (4), 1/8 birr (5)
75 EUR
Lot 55
Etiopia. Serie di 5 monete Empire of Ethiopia in AR, 10 dollari 1972, 5 dollari 1972 (4) qFDC
75 EUR
Lot 56
Filippoìine. Lotto di 5 monete in AR. Peso 1909, 1947, 1963, 1967 e 50 cent. 1947. Da BB a qFDC
45 EUR
Lot 57
Francia. Napoleone III. AR 5 Franchi 1869 Strasbourg, in lotto con 5 franchi 1843
Lot 58
Francia Lotto di 6 monete in AR 5 franchi 1876, 20 Franchi 1933 (2), 50 franchi 1975, 100 franchi 1987 e 1992. Da BB a SPL
Lot 59
Germania. Loto di 5 monete in AR, 3 Mark 1909, 5 Mark 1935, 1936, 2 mark 1938, 1 mark 1915. Da BB a SPL
Lot 60
Germania. Lotto di 6 monete da 5 marchi in AR 1951 (4) e 1966 (2). SPL
Lot 61
Lot 62
Giappone (Japan). Ichibu Kin (1837-1858) AU Bu e AR Shu, lotto di 4 monete. KM C20a. JNDA 09-39. SPL e qSPL
360 EUR
Lot 63
Giappone (Japan). Komei (1847-1866). AU 2 Bu Cr. 18. BB+
120 EUR
Lot 64
Giappone (Japan). Mutsuhito (Meiji) 1867-1912. AR Yen, anno 19 (1886). KM Y A25.2. QSPL
100 EUR
Lot 65
Giappone (Japan). Yoshihito, 1912-1926. Yen 1912. KM Y 38. qSPL
100 EUR
Lot 66
Giappone (Japan). Lotto di 12 monete da 50 sen e 20 sen in lotto con 100 Yen 1964. Da BB a SPL
Lot 67
India, dominazione Portoghese. Carlos I AR Rupia 1903. Lisboa. KM 17. qSPL
50 EUR
Lot 68
Indocina Francese. AR Piastre 1903 A, Parigi. Lec. 286. BB+
65 EUR
Lot 69
Indocina Francese. AR Piastre 1931. Lec. 312. BB+
50 EUR
Lot 70
90 EUR
Lot 71
Israele lotto di 2 medaglie in AR 1973-1974. qFDC
30 EUR
Lot 72
Israele. Lotto di 5 monete 10 lirot 1974, 1973, 5 lirot 1973. da SPL a qFDC (5)
45 EUR
Lot 73
Liberia. AR 5 Dollari 1973 e 1974 Elefante KM. 29 SPL+
Lot 74
Macau (Macao) Lotto di 21 monete in AR, AE, MI in gran parte del periodo Portoghese. Mediamente SPL
Lot 75
Lot 76
Niger . AR 10 Francs 1968 Leone, KM 8.2. Proof
30 EUR
Lot 77
Olanda. Lotto di 6 monete 2 e ½ Gulden 1929, 1961, 1964, 1970, Gulden 1944, 1952
Lot 78
Oman. AR 20, 10 e 5 Ryals 1971. FDC/ Proof
360 EUR
Lot 79
Panama. AR Balboa 1947. (26,75g) Km 13. SPL+
Lot 80
Paraguay. AR 300 guaranies. 1973. KM 29. qFDC
Lot 81
Peru. Lotto di 5 AR Sol 1870, 1915, 1923, 1926, 1924.
75 EUR
Lot 82
Republica Dominicana lotto di 10 monete in AR, Peso 1974, ½ peso 1937 (2), 1947, 25 centavos 1937, 1939, 1944 (2), 1951, 10 centavos 1942. Da BB aBB+
75 EUR
Lot 83
Romania. Carlos I. 5 lei 1882 B (Bucarest). KM. 17.1. Raro. BB+
95 EUR
Lot 84
Romania. Mihai I AR 500 Lei 1944 in lotto con 1 leu 1911. BB
Lot 85
Russia - Unione Sovietica (URSS) Lotto di 35 rubli da classificare
Lot 86
Sudan. AR 5 Pounds, 1981 per il 25 Anniversario dell' Indipndenza. qFDC
60 EUR
Lot 87
Tibet. AR 3 Srang (11.24g), Trabshi, T.E.16-9 (1935) YZM 503; KM. Y26; LM -. qSPL
800 EUR
Lot 88
Tibet. Lotto di 2 monete da 10 Srang 1949,1950. qSPL
360 EUR
Lot 89
Tibet. AR Rupee con il ritratto dell'Imperatore Cinese Guang Xu , ND (1903-1905), KM Y3. BB+
600 EUR
Lot 90
Tibet. Lotto di 6 monete in AR da classificare
320 EUR
Lot 91
Turchia. Lotto di 12 monete in AR e MI da classificare, interessante insieme. Da BB a qSPL
45 EUR
Lot 92
USA. Lotto di 6 monete in AR Dollaro 1889, 1976, ½ dollaro 1942, 1952, 1982, 1993. Da BB a FDC
Lot 93
Lot 94
Cina ed Asia, lotto di 24 falsificazioni moderne e monete di fantasia.
65 EUR
Lot 95
Colonie Portoghesi: Angola, Mozambico, Capo Verde Lotto di 12 monete in AR
150 EUR
Lot 96
Lotto di 20 monete in AR di area Sud Americana, include Bolivia, Panama, Venezuela, Uruguay. Da BB a SPL
80 EUR
Lot 97
Lotto di 10 monete in AR in gran parte di area asiatica. Da BB a SPL+
190 EUR
Lot 98
Lotto di 10 monete mondiale in AR da classificare. Da BB a FDC
80 EUR
Lot 99
Lotto di 10 monete Europee in AR da classificare. Da BB a SPL
300 EUR
Lot 100
60 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24