GRUPPO DI VASETTI A VERNICE NERA CON LUCERNA
III secolo a.C. - epoca romana imperiale; alt. max cm 12; Lotto di tre forme vascolari a vernice nera, complete ed integre, più una piccola lucerna romana imperiale mancante dell’ansa. PROVENIENZA Collezione privata dal decennio 1960, Roma; dichiarazione di possesso alla Soprintendenza Archeologia dell’Etruria Meridionale (prot. 1534).
Price realized | 260 EUR |
Starting price | 80 EUR |