Bertolami Fine Arts

Auction 90  –  15 April 2021

Bertolami Fine Arts, Auction 90

Antiquities - Only for italian customers

Th, 15.04.2021, from 3:30 PM CEST
Only for italian customers

ANFORA APULA NELLO STILE DI GNATHIA
Fine IV - inizi III secolo a.C. ; alt. cm 20 (con base alt. tot. cm 22); Fioca decorazione vegetale conservata. Integra, con lievissime mancanze di vernice sulla bocca. Incollata su di una basetta marmorea. PROVENIENZA Collezione privata, Roma; dichiarazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma (prot. 39630-A).

Price realized 240 EUR
Starting price 80 EUR