ANFORA APULA NELLO STILE DI GNATHIA
Fine IV - inizi III secolo a.C. ; alt. cm 20 (con base alt. tot. cm 22); Fioca decorazione vegetale conservata. Integra, con lievissime mancanze di vernice sulla bocca. Incollata su di una basetta marmorea. PROVENIENZA Collezione privata, Roma; dichiarazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma (prot. 39630-A).
Price realized | 240 EUR |
Starting price | 80 EUR |