COPPIA DI KYLIKES A VERNICE NERA
Fine del IV - inizi III secolo a.C.; alt. l’una cm 4,5; diam. maggiore cm 9; Coppia di kylikes a vernice nera, una intatta, quella suddipinta con meandro ad onda presenta una porzione reincollata. PROVENIENZA Collezione privata, Roma; dichiarazione di possesso alla Soprintendenza Speciale per i Beni Archeologici di Roma (prot. 43914).
Starting price | 150 EUR |