KYLIX APULA SUDDIPINTA
Fine del IV - inizi III secolo a.C.; diam. cm 14; alt. cm 4,8; Palmetta centrale in corona di foglie d’olivo; tralcio di foglie d'olivo corrente all’esterno della vasca. Restauri e mancanze. PROVENIENZA Collezione privata dal decennio 1960, Roma; dichiarazione di possesso alla Soprintendenza Archeologia dell’Etruria Meridionale (prot. 1534).
Starting price | 120 EUR |