Bertolami Fine Arts

Auction 90  –  15 April 2021

Bertolami Fine Arts, Auction 90

Antiquities - Only for italian customers

Th, 15.04.2021, from 3:30 PM CEST
Only for italian customers

LEKYTHOS ARIBALLICA APULA A FIGURE ROSSE
IV secolo a.C.; alt. cm 21; Al centro, due donne divergenti che si tengono per mano: una si volge ad un giovane nudo appoggiato ad un bastone; l’altra si volge verso un erote alato in atto di libare su di un altare. Al di sotto dell’ansa, una doppia palmetta da cui dipartono tralci vegetali. La decorazione accessoria è data da una sequenza di petali sul collo e da una banda con motivo a menandro in prossimità del piede. Piccolo restauro integrativo sul corpo. PROVENIENZA Collezione privata, Roma; acquistata presso la Galleria Fallani il 3 marzo 1967, con cartoncino dattiloscritto firmato e timbrato.

Price realized 2'200 EUR
Starting price 600 EUR