OINOCHOE FENICIO-PUNICA
Prima metà del V secolo a.C.; alt cm 17,5 (con base cm 19); Rara, con ingobbio rosso e la caratteristica decorazione a linee orizzontali raggruppate. Integra, incollata su basetta marmorea. PROVENIENZA Collezione privata, Roma; dichiarazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma (prot. 39630-A).
Price realized | 270 EUR |
Starting price | 70 EUR |