GRUPPO DI CINQUE VASI ETRUSCHI E GRECI
VI - IV secolo a.C.; alt. max cm 21; diam. max cm 13,3; Composto da un kantharos in bucchero grigio, da una oinochoe etrusco-corinzia, da un’olletta stamnoide mancante di un’ansa, da un kantharos messapico, e da una tazza in ceramica comune. Gli ultimi due vasi sono integri, con sbeccature sparse; gli altri presentano alcune mancanze e sparsi restauri integrativi grossolani. PROVENIENZA Collezione privata, Roma; dichiarazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma (prot. 39630-A).
Price realized | 360 EUR |
Starting price | 130 EUR |