Bertolami Fine Arts

Auction 90  –  15 April 2021

Bertolami Fine Arts, Auction 90

Antiquities - Only for italian customers

Th, 15.04.2021, from 3:30 PM CEST
Only for italian customers

GRUPPO DI CINQUE VASI ETRUSCHI E GRECI
VI - IV secolo a.C.; alt. max cm 21; diam. max cm 13,3; Composto da un kantharos in bucchero grigio, da una oinochoe etrusco-corinzia, da un’olletta stamnoide mancante di un’ansa, da un kantharos messapico, e da una tazza in ceramica comune. Gli ultimi due vasi sono integri, con sbeccature sparse; gli altri presentano alcune mancanze e sparsi restauri integrativi grossolani. PROVENIENZA Collezione privata, Roma; dichiarazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma (prot. 39630-A).

Price realized 360 EUR
Starting price 130 EUR